Собчак собрала треть необходимых подписей: лидируют голосующие из Петербурга

Автор фото: Егор Алеев/ТАСС
Телеведущая Ксения Собчак на открытии предвыборного штаба в Казани

 

Ксения Собчак набрала около 36,5 тыс. подписей из 100 тыс. необходимых ей, чтобы зарегистрироваться в качестве кандидата в президенты. Об этом 9 января в прямом эфире на Youtube-канале телеведущей заявил руководитель региональной сети предвыборных штабов Тимур Валеев.
"Всего на данный момент собрано 36,5 тыс. подписей. 36,5 тыс. подписей за Ксению Собчак собрано нами по всей стране", — сказал Валеев. Собчак, как кандидату непарламентской партии "Гражданская инициатива", необходимо собрать 100 тыс. подписей, из них на один регион не может приходиться более 2,5 тыс.
По словам Валеева, лидером по числу подписавшихся за Собчак стал Петербург — 2250 человек. Далее активно проголосовали в Екатеринбурге (1221 подпись), в Республике Тыва (1100 подписей) и в Вологодской области (1031 подпись).
Как отметил глава региональной сети предвыборных штабов, сотрудников испугал наплыв желающих проголосовать в новогодние праздники.
"Тот разрыв, который был, — катастрофический разрыв. Мы реально испугались, когда за новогодние праздники мы собрали всего сначала 5 тыс., а потом 7,5 тыс. "чистых" подписей", — сказал Валеев. В связи с большим количеством желающих подписаться штаб в 2 раза увеличил количество сборщиков по стране. По словам Валеева, все 100% "чистых" подписей с запасом в 5% планируется сдать 30 января.
Как ранее сообщил Центризбирком (ЦИК), Ксении Собчак удалось собрать на избирательную кампанию около 19,5 млн рублей. Лидером по сбору средств оказался действующий президент России Владимир Путин, на счет которого поступило более 400 млн рублей. Аутсайдерами стали лидер "Яблока" Григорий Явлинский, собравший всего 100 тыс. рублей, и кандидат от КПРФ Павел Грудинин с суммой чуть более 1 тыс. рублей. Всего избирательные фонды 13 кандидатов в президенты собрали более 650 млн рублей.
Ксения Собчак идет на выборы от партии "Гражданская инициатива". На выборах она позиционирует себя как кандидат "против всех".