Скончался один из создателей российского ракетно-ядерного щита

Автор фото: Bogdanov-62/ "Википедия"
Физик Евгений Аврорин

     

Физик-теоретик, академик Российской академии наук (РАН), почетный научный руководитель Российского федерального ядерного центра (РФЯЦ-ВНИИТФ, расположен в Снежинске) Евгений Аврорин скончался 9 января в возрасте 85 лет.
"Это очень тяжелая утрата не только для снежинского ядерного центра, но и для всей атомной отрасли", — заявил РИА Новости представитель "Росатома". Научный руководитель РФЯЦ-ВНИИТФ академик Георгий Рыкованов сказал РБК, что Аврорин страдал от онкозаболевания.
Прощание с физиком и его похороны пройдут в пятницу, 12 января, в городе Снежинск Челябинской области.
Евгений Аврорин родился 11 июля 1932 года. По окончании физтеха МГУ получил назначение в Конструкторское бюро-11 (сейчас — Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики) в городе Саров Нижегородской области. Там участвовал в разработке термоядерного заряда принципиально новой конструкции. С 1955 года стал работать в НИИ-1011 (ныне — РФЯЦ-ВНИИТФ). В 1957 году под научным руководством Аврорина был проведен первый отечественный опыт, позволивший узнать важную информацию о свойствах процессов в экстремальных условиях. В 1963 году физик получил Ленинскую премию за достигнутые результаты в области создания термоядерного оружия. С начала 1960-х занимался созданием ядерных зарядов для мирных применений. В 1966 году получил звание Героя социалистического труда.
С 1996 года на протяжении 12 лет работал одновременно научным руководителем РФЯЦ-ВНИИТФ и директором института. Участвовали в исследованиях по таким направлениями, как исследование мишеней для лазерного термоядерного синтеза (ЛТС), гибридные ядерные реакторы для ЛТС, обеспечение безопасности космических аппаратов при пролете хвостов комет, обсуждение альтернативных направлений ядерной энергетики. Уделял большое внимание проблемам нераспространения ядерного оружия и безопасности ядерных технологий. Написал множество научных трудов.
Кроме того, Аврорин уделял большое внимание проблемам нераспространения ядерного оружия, безопасности ядерных технологий.