"Привилегированная забота": Глава ЦИК Памфилова удивилась вниманию Госдепа и ЕС к Навальному

Автор фото: Михаил Терещенко/ТАСС
Глава ЦИК Элла Памфилова

 

Председатель Центральной избирательной комиссии России (ЦИК) Элла Памфилова заявила, что Государственный департамент США и Европейская служба внешних дел своими заявлениями нарушают нормы международного права. Ведомства выразили "обеспокоенность" по поводу недопуска оппозиционера Алексея Навального и сомнения в "перспективах демократических выборов" в РФ. Об этом 9 января сообщает РБК.
"После того как мы 25 декабря приняли решение о недопуске на выборы ряда кандидатов, в том числе Алексея Навального, на это быстренько откликнулись Госдеп и пресс-секретарь Европейского суда", — заявила Памфилова.
По ее словам, заявления Запада показывают "игнорирование или незнание" российских законов и не основываются на нормах международного права.
"В связи с этим закономерен вопрос: чем вызвана привилегированная забота в отношении господина Навального? Почему ранее по аналогичным ситуациям не была проявлена такая же озабоченность в отношении (судьбы. — Ред.) других граждан России, которым было отказано в регистрации из-за судимости?" — отмечает Памфилова, подчеркнув, что из-за непогашенной судимости ЦИК с 2012 года отказала примерно 250 кандидатам.
"И ни у кого, включая еврочиновников, не возникло сомнений относительно принятых решений", — заявила председатель комиссии.
Памфилова выразила надежду, что представители "такой солидной организации", как Европейский союз, в дальнейшем будут более внимательно изучать национальное законодательство и факты, чтобы не допустить заявлений, "которые могли бы трактоваться как вмешательство в выборы президента России".
Ранее, 28 декабря, Алексей Навальный обратился в Верховный суд с иском на решение ЦИК об отказе в регистрации инициативной группы, выдвинувшей его в кандидаты на пост президента РФ. 30 декабря суд отказал оппозиционеру в иске. Отказ объяснили судимостью оппозиционера по тяжкой статье. Позже Апелляционная коллегия Верховного суда согласилась с Верховным судом.
На следующий день после отказа ЦИК Европейская служба внешних дел опубликовала заявление, в котором говорилось, что решение комиссии "вызывает серьезные сомнения в политическом плюрализме в России". Решение ведомства также вызвало обеспокоенность в Госдепе США, о чем заявил его представитель Клэй Ноэл. По словам Ноэла, отказ в регистрации Навального говорит о том, что власти не смогли обеспечить в РФ должные условия "для осуществления прав человека и реализации основных свобод".