Песков рассказал, когда сформируют предвыборный штаб Путина

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков

 

Избирательный штаб Владимира Путина, который пойдет на президентские выборы в 2018 году как самовыдвиженец, начнет работать в ближайшее время. Об этом во вторник, 9 мая, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
"Я думаю, в ближайшее время уже", — сказал Песков представителям СМИ в ответ на вопрос о том, когда начнет функционировать штаб Путина (цитата по ТАСС. — Ред.).
Одновременно Дмитрий Песков отказался комментировать информацию о размерах избирательных фондов кандидатов в президенты. "Я как пресс-секретарь президента Путина не имею никакого отношения к избирательному фонду кандидата Путина и не имею права отвечать на эти вопросы по закону. Прошу обращаться в штаб Путина, когда он уже полноценно начнет функционировать", — сказал Песков.
Ранее ЦИК РФ сообщил, что на специальный избирательный счет Путина поступили 400 млн 30 тыс. 934,98 рубля, из которых 28 млн рублей выделила "Единая Россия".
На выборах 2012 года в избирательный фонд Путина поступило в общей сложности 431 млн рублей при дозволенном законом пороге 400 млн рублей. Деньги, полученные сверх лимита, кандидат должен возвращать жертвователям. Основным спонсором Путина тогда стала "Единая Россия", от которой он шел на выборы. Партия и ее региональные фонды пожертвовали политику 216 млн рублей.
Выборы президента РФ пройдут 18 марта 2018 года.