Осужденный по делу Дианы Шурыгиной выйдет досрочно

 

Осужденный за изнасилование несовершеннолетней жительницы Ульяновска Дианы Шурыгиной Сергей Семенов досрочно выйдет из тюрьмы. О скором освобождении заключенного 9 января сообщила его сестра Екатерина на своей странице "Вконтакте".
По ее словам, суд принял во внимание благодарственное письмо от детского дома, которому помог Сергей, и то, что ходатайство поддержала администрация колонии, где молодой человек отбывает наказание. Позже администратор официального сообщества в поддержку Семенова "Вконтакте" прокомментировал РБК ситуацию: "Семенов выйдет на свободу в январе. Он выйдет по статье УК "Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания", а не по УДО, как сообщают СМИ. Они сами так решили про УДО".
Сергея в декабре 2016 года признали виновным в изнасиловании несовершеннолетней Дианы Шурыгиной и приговорили к 8 годам 3 месяцам лишения свободы. Свою вину молодой человек не признал. По его словам, связь была по обоюдному согласию. Позже суд сократил срок пребывания в тюрьме до 3 лет и 3 месяцев.  
История Дианы Шурыгиной стала одной из самых обсуждаемых в России в 2017 году. Программа "Пусть говорят" на Первом канале посвятила ей пять выпусков. В апреле 2017 года Роскомнадзор пообещал принять меры административного воздействия в отношении СМИ из-за выхода этих передач.