На Балтийском заводе кризис окончен

Автор фото: Кульгун Андрей
Автор фото: Кульгун Андрей

ОСК завершила реорганизацию Балтийского завода — ООО "Балтийский завод — Судостроение" присоединилось к АО "Балтийский завод". Часть акций завода может быть продана инвестору, полагают эксперты. Общая стоимость АО оценена в 2,5 млрд рублей.

ООО "Балтийский завод — Судостроение" (БЗС) присоединилось к АО "Балтийский завод" — оба предприятия входят в состав АО "Объединенная судостроительная корпорация" (ОСК). С 29 декабря БЗС ликвидируется, а весь персонал предприятия переведен в АО "Балтийский завод". "С сегодняшнего дня официально остается только АО "Балтийский завод", — уточнили на предприятии, добавив, что завершение реорганизации является последним этапом вывода предприятия из кризиса. Возглавит объединенный завод Алексей Кадилов.
ОСК выкупила 88,32% акций АО "Балтийский завод" в 2012 году, заплатив за одну акцию 222 рубля. Тогда завод переживал банкротство: новых заказов не было, работникам не платили зарплату. В конце 2011 года в ситуацию вмешалось правительство: возглавлявший его в то время Владимир Путин лично прибыл на завод. Предприятие, можно сказать, из рук премьер-министра получило спасительный заказ на ледокол "ЛК–25". Кстати, с заказом завод так и не справился, достраивать ледокол будут Адмиралтейские верфи.
Чтобы уклониться от претензий кредиторов, новый собственник Балтзавода — ОСК — учреждает ООО "Балтийский завод — Судостроение". На него оформляются новые заказы, переводится персонал. А производственные мощности БЗС арендует у АО "Балтийский завод". Одновременно с этим менеджмент БЗС ведет борьбу с кредиторами АО, в частности, выкупает у них долги. БЗС становится доминирующим кредитором и предлагает остальным заключить мировое соглашение, по которому половина из 7 млрд рублей долга будет погашена в 2018 году.
В начале декабря 2017-го за счет собственных средств АО "Балтийский завод" выкупил 2060 дополнительно выпущенный акций номинальной стоимостью 240,4 рубля за акцию. "В течение года в соответствии с законодательством акции будут либо проданы, либо погашены", — сообщили на заводе.
Ранее некоторые эксперты предполагали, что реорганизация завода проводится с целью его продажи инвестору. Начальник аналитического отдела ИК "ЛМС" Дмитрий Кумановский предполагает, что инвестором может стать один из заказчиков судов, например, для освоения Арктики.
Компания "АФК–Аудит" оценила в марте 2017 года одну акцию АО в 2235 рублей за счет переоценки имущества завода, а именно: 50 га земли в центре города и 350 тыс. м2 площадей. Ранее завод не переоценивал имущество, чтобы не увеличивать налоговое бремя. Исходя из такой оценки цена Балтзавода составляет 2,5 млрд рублей.