Минтранс отменил ограничения движения в весенний период для большегрузов

Автор фото: Ковалев Петр
Во время акции "Улитка" на Софийской улице, которую организовали водители грузовых машин в знак протеста против взимания сборов с фур за проезд по федеральным трассам, через систему "Платон".

  

Минтранс с 2018 года отменил временные ограничения движения по федеральным дорогам в весенний период, сообщается на сайте министерства. Ранее ежегодно подразделения Росавтодора вводили временные ограничения для движения большегрузных автомобилей с целью сохранения дорог в весеннее время. Сроки действия ограничений на региональных муниципальных дорогах, а также допустимые нагрузки для проезда по ним субъекты устанавливают самостоятельно.
"Отказ от весенних ограничений позволит перевозчикам более эффективно планировать свою деятельность, а также существенно снизит себестоимость доставки грузов потребителям", — заявил первый заместитель министра транспорта РФ Евгений Дитрих, его слова приводятся в сообщении.
В министерстве напомнили, что ограничения вводились в связи со снижением несущей способности дорог. Сейчас в нормативном состоянии находятся около 80% автодорог федерального значения, и этот показатель постоянно растет, пояснили в Минтрансе. "Таких результатов удалось достичь благодаря 100%-ному финансированию работ по содержанию автомобильных дорог федерального значения начиная с 2013 года",— уточнили в министерстве.