Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко увеличил зарплату чиновникам

Автор фото: Сергей Коньков
Александр Дрозденко

  

Зарплата чиновников администрации Ленинградской области увеличена на 4%. Постановление об этом подписал губернатора региона Александр Дрозденко. Документ вступил в силу с 1 января 2018 года, сообщает издание "47news" во вторник, 9 января.
Оно напоминает, что трудовую пенсию неработающим пенсионерам в этом году проиндексировали на 3,7%. При этом инфляция в России в 2017 году, по данным Росстата, составила 2,5%. Этот показатель оказался минимальным за всю новейшую историю страны.
В Петербурге, как ранее писал "ДП", от индексации зарплат чиновников, депутатов и муниципалов в 2018 году отказались. Так власти решили сэкономить более 900 млн рублей, чтобы направить их на другие нужды, рассказывал в ноябре глава бюджетно-финансового комитета Законодательного собрания города Максим Яковлев.
Что касается чиновников в общем в России, то ранее сегодня стало известно, что в Минфине предлагают увеличить им зарплату за счет сокращения коллег. Согласно проекту постановления правительства РФ, опубликованному 9 января на портале проектов нормативных правовых актов, планируется "перераспределение бюджетных ассигнований, высвободившихся в результате проведения мероприятий по сокращению предельной численности федеральных государственных гражданских служащих и работников федеральных органов исполнительной власти". Деньги предлагается направить на материальное стимулирование госслужащих и работников органов исполнительной власти. При этом, несмотря на сокращения, сэкономленные деньги не направят в другие отрасли экономики, а сохранят на этот и последующие годы.