Дело экс-директора "Ленэнерго" снова направили в суд

Автор фото: Беликов Валентин
Андрей Сорочинский, бывший председатель правления ОАО Ленэнерго

 

В суде Петербурга повторно зарегистрировали уголовное дело в отношении экс-директора "Ленэнерго" Андрея Сорочинского и его бывшего заместителя по финансам Дениса Слепова. Об этом 9 января сообщила объединенная пресс-служба судов города.
Уголовное дело зарегистрировал Московский районный суд. Дело было повторно направлено в суд, поскольку апелляционная инстанция посчитала, что выводы, изложенные в приговоре, не соответствуют "фактическим обстоятельствам дела и существенно нарушают уголовно-процессуальный закон". Сейчас оба бывших топ-менеджера находятся под подпиской о невыезде.
В мае 2017 года Московский райсуд признал Сорочинского виновным в злоупотреблении полномочиями и приговорил его к 4 годам колонии, Слепов получил 3 года. По версии обвинения, топ-менеджеры злоупотребили должностными полномочиями при размещении 13,4 млрд рублей на депозитах банка "Таврический" (ч. 2 ст. 201 УК РФ). Они не учли финансовые риски и продолжали хранить деньги в "Таврическом", когда это было небезопасно. В результате краха банка государство выделило 30 млрд рублей, чтобы спасти "Ленэнерго". Сорочинский не считает себя виновным в уголовном преступлении, однако признает, что принял неверное управленческое решение. Городской суд Петербурга 22 декабря отменил приговор бывшим топ-менеджерам "Ленэнерго".