CIT назвала плодом обширной мистификации "спецназ СССР" в Сирии

  

"Туран", которую СМИ называли одной из крупнейших частных военных компаний (ЧВК), воюющих в Сирии,  — "плод обширной мистификации". К такому выводу пришла группа независимых расследователей Conflict Intelligence Team (CIT).
Впервые о ЧВК "Туран" сообщило в апреле 2017 года издание "Русская весна". Тогда портал рассказал со ссылкой на собственные военные источники, что Россия направила в сирийскую провинцию Хама новое подразделение "Туран", состоящее из 800-1200 человек. Как отмечал портал, в отряды ЧВК входили выходцы из Средней Азии, Северного Кавказа и Закавказья. Иначе подразделение называли "спецназом из СССР".
В ноябре 2017 года в соцсетях появились фотографии солдат в Сирии, на форме которых были нашивки с надписью "Туран". "Изучая фотографии "бойцов ЧВК "Туран", мы заметили их сходство со снимками корреспондента ANNA News Олега Блохина", — заявили в CIT. К примеру, на одной из фотографий Блохина был запечатлен "сильно "тюнингованный" автомат Калашников с фрезерованной ствольной коробкой, который идентичен автомату на фотографии с "наемником ЧВК Туран".
Кроме того, расследователи CIT заметили совпадение основных элементов экипировки наемника "ЧВК Туран" и самого журналиста Блохина, стоящего в кузове пикапа. Речь идет о шлеме, тактических очках, жилете и куртке с нарукавным карманом.
Автор: CIT
"Учитывая все вышеописанное, мы полагаем, что "наемник ЧВК Туран", стоящий на известной фотографии в кузове пикапа, — это корреспондент ANNA News Олег Блохин", — заключают в CIT. По мнению расследователей, второй "наемник ЧВК Туран" — это друг Блохина, телеоператор канала "РЕН ТВ" Александр Рычков, который также присутствует на фотографиях из Дейр-эз-Зора.
Еще одним доказательством того, что "ЧВК Туран" выдумана, расследователи назвали видео ее первой боевой операции в провинции Хама от 1 мая. Как заметили в CIT, на записи не видно бойцов и не слышно закадровой речи. Видео распространяло неизвестное издание SyriaFreeNews. Сейчас его сайт не работает, а в подписчиках на Facebook значится Блохин. При этом в ливанском блоге Al-Masdar News появилось похожее видео боев "Сил тигра" (элитное формирование сирийской армии. — Ред.).
Главный герой расследования Олег Блохин в комментарии РБК не подтвердил и не опроверг информацию CIT. "Ни от меня, ни от ANNA News никогда в жизни не выходила информация о "Туране". Я не комментирую вообще (информацию, которая) касается каких-либо российских подразделений в Сирии. Что касается фотографии с Калашниковым, непонятно, о чем она говорит и при чем здесь ЧВК "Туран". Поэтому из желания посмотреть, что дальше будет, просто не буду ни подтверждать, ни опровергать это дело", — заявил Блохин изданию. Журналист добавил, что его приятель Рычков никак не причастен к истории с ЧВК.