Депутат Госдумы Милонов призвал убрать алкоголь с прилавков магазинов

Автор фото: Сергей Ермохин

  

Депутат Государственной думы от "Единой России" Виталий Милонов обратился к министру промышленности и торговли Денису Мантурову с просьбой ввести дополнительные правила розничной торговли алкоголем, в частности убрать бутылки со спиртным с прилавков в специально огороженные пространства.
"Прошу вас рассмотреть вопрос о введении дополнительных правил для торговли всей алкогольной продукцией в нашей стране. Полки с алкоголем не должны находиться на самых видных местах в торговых помещениях и должны быть перенесены в специальные огороженные пространства, где их не будут видеть дети и подростки, как это реализовано на примере продажи табачной продукции", — говорится в письме Милонова.
По словам депутата, в магазинах алкогольные напитки стоят на самом видном месте и привлекают внимание даже тех посетителей, кто не собирался покупать спиртное. Поэтому, заключает Милонов, эта практика является одним из способов незаконной рекламы.
Депутат подчеркивает, что такие меры не потребуют больших расходов со стороны федерального или региональных бюджетов, но помогут оградить россиян от употребления алкоголя. Парламентарий также выразил готовность лично разработать поправки к федеральному закону, регулирующему эту сферу торговли.