Сбербанк объявил о ликвидации финансовой группировки по отмыванию денег в Чечне

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС

  

В Чечне ликвидирована система по отмыванию денег через фирмы-однодневки, организованная главой местного отделения госбанка, заявил в интервью РИА Новости зампредседателя правления крупнейшего российского банка Станислав Кузнецов. При этом расследований на уровне МВД по делу экс-главы чеченского Сбербанка Сайд-Магомеда Джабраилова сейчас не ведется, отметил Кузнецов.
«Насколько мне известно, никаких расследований на уровне МВД сейчас не ведется. На территории Чеченской республики было обнаружено несколько отмывочных каналов, в результате проводимой работы мы закрыли несколько десятков счетов совместно с правоохранительными органами. Отмывочная система полностью ликвидирована», — сообщил Кузнецов.
Он рассказал, что Сбербанк провел в отношении Джабраилова собственное расследование в результате обнаружившихся административных нарушений. Топ-менеджер был объявлен в федеральный розыск в июле 2017 года по подозрению в организации преступной группы, открывавшей фирмы-однодневки для обналичивания денежных средств.
«Следственным управлением МВД по Чеченской республике расследуются уголовные дела по фактам незаконного образования 12 юридических лиц в целях незаконного обналичивания денежных средств через Чеченское отделение Сбербанка России», — сообщало агентству управление МВД по Чеченской республике.