Навальный обжаловал решение Верховного суда об отказе допустить его на выборы

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
Алексей Навальный (справа) во время процедуры регистрации кандидатов на должность президента РФ в Центральной избирательной комиссии РФ.

  

Алексей Навальный обжаловал решение Верховного суда России о признании законным отказ ЦИК зарегистрировать инициативную группу по его выдвижению в кандидаты на пост президента, пишет «Интерфакс» со ссылкой на адвоката оппозиционера Ивана Жданова. «Решение обжаловано в апелляционной инстанции Верховного суда России. По практике рассмотрения дел данной категории, заседание по нашей жалобе может состояться еще до завершения праздников», - отметил юрист. В качестве административного ответчика в документе указан ЦИК, уточнил он РБК.
Навальный обратился в ВС с иском на решение ЦИК 28 декабря. Отказ в регистрации Навального ЦИК объяснил его судимостью по тяжкой статье. Политик назвал эту причину «юридическими кружевами». 30 декабря Верховный суд признал законным решение ЦИК. Как ранее сообщили юристы «Фонда борьбы с коррупцией» Навального, если решение ВС по недопуску на выборы не будет отменено, то отказ допустить Навального к участию в выборах будет обжалован и в Европейском суде по правам человека.