Лидер КНДР приказал начать переговоры с Южной Кореей

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС

  

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын приказал начать переговоры с Сеулом с помощью специальной линии связи в демилитаризованной зоне в Пханмунджоме, пишет Reuters. Переговоры будут направлены на установление диалога о возможном участии северокорейской делегации в предстоящих зимних Олимпийских играх в Пхенчхане.
В администрации президента Южной Кореи шаг Ким Чен Ына назвали «значительным достижением». «Организаторы предстоящих зимних Олимпийских игр в Пхенчхане готовы отправить круиз в северокорейский порт для перевозки делегации, если КНДР решит присоединиться», — сообщает Yonhap. Судно сможет вместить до 1000 человек северокорейской делегации. При этом на лайнере «около 390 номеров», поэтому он может использоваться как жилье для спортсменов из КНДР во время Олимпийских игр.
Накануне лидер КНДР Ким Чен Ын в новогоднем обращении к народу пожелал успеха зимней Олимпиаде в Пхенчхане и заявил, что Северная Корея собирается направить на ОИ свою национальную сборную. Оргкомитет Олимпийских игр положительно воспринял это заявление, а президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин поручил правительству начать переговоры с КНДР о допуске спортсменов.