Ленобласть хочет реквизировать землю графа Петра Шереметева в Петербурге

Автор фото: Сергей Коньков
Статуэтка древнегреческой богини правосудия и законного порядка Фемиды.

КУГИ Ленобласти под Новый год подал иск к ООО "Кальчуга реал эстейт СПб1" о понуждении к продаже земельных участков. Компания принадлежит инвестфонду Kalchuga Group Real Estate, который управляет активами семьи графа Петра Шереметева.

В конце декабря 2017 года комитет по управлению госимуществом Ленобласти подал в Арбитражный суд СПб и ЛО иск к ООО "Кальчуга реал эстейт СПб1" о понуждении к продаже земельных участков. О каких участках идет речь и на каком основании комитет хочет обязать собственника их продать городу — пока в материалах дела об этом сведений не имеется. КУГИ в праздничные дни не работает, и даже электронная почта его пресс-службы не принимает входящие письма.
По данным СПАРК, компания-ответчик зарегистрирована по адресу: Гатчинская улица, 22, в Центральном районе Петербурга. Она принадлежит на 52% — через ООО "Кальчуга реал эстейт СПб4" — американской компании Kellstone LLC, а на 48% — другой американской компании — Shenfield LLC.
Эти две компании из США владеют несколькими российскими юрлицами, относящимися к инвестфонду Kalchuga, который в середине 2000-х годов инвестировал в недвижимость Москвы, Подмосковья, Екатеринбурга и Петербурга более $300 млн.
Этот фонд, президентом которого является меценат с мировым именем, проживающий во Франции русский граф Петр Петрович Шереметев, был сформирован в начале 1990-х годов для инвестиций в российскую недвижимость. Основную часть средств фонда составили вложения пяти французских банков и автоконцерна Fiat.
Среди московских активов фонда бизнес-центр класса А "Европа хаус" в Колокольниковом переулке, 11, площадью 9 тыс. м2 и "Миллениум хаус" площадью 8 тыс. м2 на Трубной улице, 12. А в Петербурге структуры "Кальчуги" (из которых пять называются "Кальчуга реал эстейт СПб" с соответствующими цифрами) помимо бизнес-центра на Гатчинской, 22 (площадью около 5 тыс. м2), привязаны к таким громким адресам, как "Малая Садовая, 8", "Кирилловская, 6", "Гороховая, 8", "Измайловский проспект, 21" и т.д.
Сейчас почти все интернет-домены, принадлежащие структурам "Кальчуги", не работают. Телефоны компаний не отвечают, на запрос по электронной почте ответа также мы пока не дождались.