Тарифы на проезд в плацкартных и общих вагонах останутся прежними

Автор фото: Сергей Коньков
Россия, Санкт-Петербург. Вагоны РЖД.

 

Тарифы на проезд в поездах дальнего следования в плацкартных и общих вагонах в нынешнем году не изменятся и останутся на уровне 2017 года. Решение о нулевой ставке было принято Федеральной антимонопольной службой (ФАС) России.
При этом "дочка" РЖД, Федеральная пассажирская компания (ФПК), будет использовать систему динамического ценообразования в отношении цен на проезд в вагонах купе, СВ и "Люкс" и откажется от индексации тарифов. По данным ФПК, это позволит пассажирам, которые ранее путешествовали в плацкарте, выбрать наиболее комфортные условия проезда при минимальной разнице в цене. В частности, в первые дни продажи билетов цена верхней полки в купе часто равняется проезду в плацкарте.
Согласно системе динамического ценообразования, стоимость билета меняется в зависимости от совокупности различных факторов: сезона, дня недели, спроса и количества проданных мест.
В начале ноября РЖД приостановили продажу билетов в плацкартные и общие вагоны поездов дальнего следования, отправляющихся с 1 января. Решение было связано с тем, что ФАС не определилась с тарифами на 2018 год. РЖД просили проиндексировать цены на 3,9%, тогда как ФАС настаивала на снижении тарифа на 10%. В результате руководитель ФАС Игорь Артемьев сообщил, что было принято "компромиссное решение" — оставить цены на уровне 2017 года. Билеты в плацкарт вновь начали продавать с 17 ноября.