"Единая Россия" удалила ролик с желанием ребенка оставить Путина президентом после жалобы Собчак в прокуратуру

Автор фото: "Единая Страна"/Youtube
Скриншот удаленного "Единой Россией видео с девочкой и Дедом Морозом"

 

"Единая Россия" удалила со своего канала в Youtube видеозапись, на которой маленький ребенок загадывает Деду Морозу желание,  чтобы в будущем году Владимир Путин стал президентом России. Об этом 30 декабря сообщает РБК со ссылкой на пресс-служба партии. А ранее стало известно, что юристы предвыборного штаба Ксении Собчак попросили прокуратуру проверить данный ролик.
"Несмотря на то, что в ролике нет никаких нарушений, и мы не обязаны были этого делать, мы удалили его в интересах чистоты избирательной кампании", — заявили в пресс-службе "Единой России" 30 декабря.
Юристы Собчак утверждают, что ролик мог нарушить законы "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме", а также "О выборах президента". Представители штаба заявили, что, по закону о выборах, запрещается "прямое или косвенное привлечение к предвыборной агитации лиц, не достигших возраста 18 лет на день голосования, в том числе использование изображений и высказываний таких лиц в агитационных материалах".
В "Единой России" подчеркнули, что ролик носит исключительно "информационный" характер, в нем рассказывается о деятельности объединения в 2017 году.  "Нам посоветовали это сделать (удалить видео – прим. ред. dp.ru) коллеги из Центризбиркома, поскольку допускали его неверное толкование и публичные спекуляции на этой почве. И они, конечно же, случились", — отметили в "ЕР".
Также в парти заявили, что в ролике не звучали никакие имена конкретных кандидатов. "Когда в прошлом году мы делали первую часть видеоролика о новогодних желаниях его героини, мы уже тогда запланировали вторую — с отчетом об их исполнении. Вся задумка только в этом. Ролик не является агитационным и не может им являться, потому что "Единая Россия" не выдвигала своего кандидата и не является субъектом избирательного процесса", — рассказали в пресс-службе "ЕР".
Видео, о котором идет речь, было опубликовано в Сети 28 декабря. По сюжету девочка показывает на экран телевизора, где идет выступление Путина, и спрашивает у Деда Мороза: "А сможешь сделать так, чтобы он стал президентом?". Сказочный персонаж ей отвечает: "Знаешь, сколько я таких просьб получаю?"
"Героиня ролика указала на экран, на котором были показаны несколько десятков человек. Она могла иметь в виду любого из них", — уверяют в "Единой России". Кроме того, в партии утверждают, что решение об удалении видео было принято до появления в Сети информации о том, что Ксения Собчак направила жалобу в прокуратуру.