Беглов и Полтавченко обсудили вопросы безопасности на новогодних праздниках

Автор фото: Евгений Асмолов
Полпред в СЗФО Александр Беглов.

 

Новый полномочный представитель в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО) Александр Беглов и губернатор Петербурга Георгий Полтавченко 30 декабря провели первую рабочую встречу. Чиновники обсудили усиление безопасности на январских выходных. Об этом сообщает пресс-служба Смольного.
По данным представителей городской администрации, встреча Полтавченко и Беглова была посвящена предстоящим праздникам, акцент был сделан на вопросах обеспечения безопасности в Петербурга во время проведения городских мероприятий. Также чиновники обсудили и планы на будущий год. Беглов поинтересовался подготовкой Смольного к 315-летию Петербурга, к проведению экономического форума и к Чемпионату мира по футболу.
Александр Беглов был назначен на должность полпреда СЗФО 25 декабря, вечером того же дня он приехал в Петербург на "Сапсане".
Накануне Владимир Путин отправил Беглова в отставку с поста полномочного представителя в Центральном Федеральном округе (ЦФО), сменив его бывшим губернатором Воронежской области Алексеем Гордеевым.
Источник "Дождя", близкий к администрации Петербурга, назвал Беглова кандидатом на пост губернатора Петербурга вместо Георгия Полтавченко. Будучи полпредом в ЦФО, чиновник не терял связи с Петербургом: он входил в попечительский совет восстановления Морского собора в Кронштадте вместе со Светланой Медведевой. Как отмечает политический обозреватель "ДП" Михаил Шевчук в своем материале, посвященном назначению, к тому же есть такая традиция, согласно которой путь в губернаторы Петербурга лежит через полпредство.
Александр Беглов родился 19 мая 1956 года в Баку. В конце 1990-х годов возглавлял администрацию Курортного района. В 2002-2003 годах был вице-губернатором Петербурга. Губернатор Владимир Яковлев смог назначить его своим заместителем только со второго раза, так как сначала его кандидатуру не поддержали депутаты. После ухода Яковлева Беглов 3 месяца исполнял обязанности главы Петербурга.
В 2003-2004 годах Беглов бы первым заместителем полпреда президента в Северо-Западном округе Ильи Клебанова. С 2004 по 2008 год возглавлял контрольное управление в Кремле. С 2008 года занимал должность заместителя руководителя администрации президента. В 2010-2011 годах Беглова прочили на пост мэра Москвы или губернатора Петербурга. Однако в 2012 году Владимир Путин назначил его полпредом в ЦФО. Беглов вместе с женой премьера Светланой Медведевой участвовал в реставрации Кронштадтского Морского собора, а сейчас его имя связывают с парком "Патриот".
Жена Беглова Наталья возглавляет комитет Смольного по делам записи актов гражданского состояния, а зять Павел Белов руководит спорткомитетом. Две дочери, по информации агентства, в разное время работали в комитете по культуре, администрации губернатора, Конституционном суде и прокуратуре.