Владимир Путин продлил программу материнского капитала на 3 года

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
Президент РФ В.Путин встретился с гостями Общероссийской елки в Кремле

  

Президент России Владимир Путин подписал закон о продлении до 31 декабря 2021 года программы материнского капитала, которая действовала до 31 декабря 2018 года, сообщается на портале правовой информации. Расходы бюджета на реализацию закона составят в 2018 году 1 млрд рублей, в 2019 году — 37,9 млрд, в 2020 году — 69,7 млрд рублей.
Речь идет о праве россиян на получение материнского капитала при рождении второго и третьего ребенка. Согласно данным на 2017 год, сумма маткапитала составляла 453 тыс. рублей. Сейчас право на распоряжение материнским капиталом может быть реализовано не ранее чем через 3 года со дня рождения ребенка.
До достижения ребенком этого возраста средства маткапитала могут быть использованы на уплату первоначального взноса по ипотеке, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. Также подписанный Путиным документ вводит дополнительную возможность использования материнского капитала —- его можно будет направлять на покрытие расходов на платные услуги дошкольного образования.