В Москве у входов в метро и местах массовых гуляний устанавливают бетонные блоки

Установка бетонных заграждений перед входами в метро Москвы
Автор фото: Андрей Махонин/ТАСС
Установка бетонных заграждений перед входами в метро Москвы
Автор фото: Андрей Махонин/ТАСС

  

У входов на станции московского метро и в местах массовых гуляний начали устанавливать бетонные блоки. Всего к 30 декабря таких блоков появится 800, рассказали ТАСС в пятницу, 29 декабря, в пресс-службе столичного департамента безопасности и противодействия коррупции.
"Планомерная работа по организации безопасных пространств, оборудованных заграждениями, препятствующими проникновению большегрузного транспорта в места массового скопления людей, ведется в Москве не первый год", — сообщили в департаменте.
В преддверии Нового года все службы столицы, отвечающие за безопасность, переведены на усиленный режим работы. Во время праздников в городе также введут дополнительные меры безопасности. Помимо бетонных блоков, препятствующих свободному въезду автомобилей, в Москве будут следить за безопасностью, в том числе с воздуха.
"Переводится на усиленный режим несения службы и личный состав ГИБДД, в том числе на всех территориях, где проходят мероприятия празднования наступления Нового года", — заявили в пресс-службе.
У входов на открытые площадки праздничных мероприятий установят контрольно-пропускные пункты, где посетителей будут проверять с помощью металлодетекторов. Всего за безопасностью с 30 декабря по 8 января будут следить более 46 тыс. человек.
В понедельник, 25 декабря, в Москве произошла крупная авария. Рейсовый автобус въехал в подземный переход на "Славянском бульваре". Погибли четыре человека, пострадали еще 11 человек, девять из которых попали в больницу. В связи со случившимся было заведено уголовное дело по статьям "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности" и "Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств" (ч. 2 ст. 238 УК РФ и ст. 264 УК РФ). Водитель автобуса при задержании был трезв и дал показания. Он утверждает, что снял автобус с ручника, чтобы уступить место другому водителю. В этот момент автобус, по его словам, поехал, а тормоза не сработали. Причиной могла стать бутылка, укатившаяся под педаль. Как сообщали СМИ, водитель — гражданин России, у него 20 лет стажа.
В "Мострансавто" утверждают, что машину с ПТС 2016 года проверили перед выездом на маршрут.