Reuters: Необычную схему возвращения денег российских элит из-за рубежа предложил Григорий Березкин

Григорий Березкин
Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
Григорий Березкин
Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

  

Неординарную схему минимизации потерь россиян, которых в феврале могут затронуть новые санкции США, предложил владелец группы ЕСН Григорий Березкин, сообщает агентство Reuters в пятницу, 20 декабря.
Именно владелец ЕСН придумал выпустить валютные евробонды для репатриации капиталов российских бизнесменов, рассказал агентству источник в одном из госбанков и два собеседника в Минфине. Источник агентства в министерстве сказал, что чиновники стали неофициально называть новые облигации "березки". Это созвучно фамилии бизнесмена, а также названию советских магазинов “Березка”, в которых можно было купить за валюту импортные товары.
По данным агентства, Григорий Березкин выдвинул предложение на встрече с президентом России Владимиром Путиным в сентябре. При этом сам бизнесмен заявил, что идея принадлежит Минфину.
"Это их работа, и они молодцы, что они ищут разные способы привлечения инвестиций. Сейчас весь мир конкурирует за капитал, и то, что Минфин делает шаги в эту сторону, подчеркиваю, по своей инициативе, – это колоссальный плюс", - сказал Григорий Березкин. Он добавил, что в РСПП идею поддержали, а сам он участвовал в ее обсуждении "на разных уровнях".
Бизнесмен также признался агентству, что заинтересован в спецоблигациях. “Буду изучать, когда появится проспект эмиссии, очень интересно... Облигации - это суверенный долг, это самый защищенный инструмент, надежнее, чем банк”, - сказал Григорий Березкин.
По словам источника Reuters в Минфине, сначала спрос на бонды составлял $200 млн, а теперь он близок к преодолению планки $3 млрд. По закону о федеральном бюджете это предельный объем внешних заимствований на 2018 год. В пресс-службе Минфина идею выпустить евробонды для российских бизнесменов назвали "шагом навстречу ряду обращений".
В августе президент США Дональд Трамп подписал закон о введении новых санкций в отношении России. Согласно документу, в частности, в течение 180 дней, то есть до февраля 2018 года, Минфин, Госдеп и директор Национальной разведки США должны будут отчитаться конгрессу о российских бизнесменах, связанных с Владимиром Путиным, их доходах, инвестициях, финансовых состояниях. Участникам этого списка будут грозить новые американские санкции.
5 декабря агентство Reuters сообщило, что представители российской элиты, имеющие счета за рубежом, предложили выпустить облигации государственного валютного займа, которые обеспечили бы им больший доход и анонимность, чем банковские депозиты. На прошлой неделе провести амнистию капиталов через выпуск евробондов предложил на встрече с бизнесом Владимир Путин.