Число пострадавших при взрыве в супермаркете "Перекресток" в Петербурге возросло до 18

Автор фото: Сергей Коньков
Анна Митянина

  

Общее число пострадавших при взрыве самодельного взрывного устройства в "Перекрестке" увеличилось до 18 человек, сообщила вице-губернатор города Анна Митянина в пятницу, 29 декабря.
"Прошедшей ночью за медицинской помощью обратились еще четыре пострадавших при взрыве в магазине "Перекресток". После осмотра специалистами трое оставлены в ЛОР-отделении стационара Мариинской больницы", —  написала Митянина в Twitter.
Она добавила, что теперь пострадавших 18, из них девять человек остаются в стационарах.

Ретейлер X5 Retail Group (владеет сетью "Перекресток") ранее пообещал оплатить пострадавшим лечение и реабилитацию.
В среду вечером, 27 декабря, в супермаркете "Перекресток" на Кондратьевском проспекте прогремел взрыв. В камере хранения сработало самодельное взрывное устройство, начиненное гайками. Его мощность оценили в 200 г в тротиловом эквиваленте.
СКР возбудил уголовное дело по факту покушения на убийство двух и более лиц (ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК РФ). Позже в ведомстве уточнили, что рассматривают все версии произошедшего. При этом работу специалистов на месте взрыва координирует Национальный антитеррористический комитет. Президент РФ Владимир Путин 28 декабря назвал случившееся терактом.
В Смольном заявили, что пострадавшим в результате взрыва в супермаркете будет выплачена компенсация в размере 300 тыс. рублей. Деньги будут выделены из резервного фонда губернатора Георгия Полтавченко. В сети X5 усилены меры безопасности, в частности демонтированы для обследования все камеры хранения. На время камеры хранения закрыл и ряд других сетей, в частности "Лента" и "Лэнд".