Владимир Путин увеличил разрешенное для администрации президента число мигалок

Автор фото: Фото ИТАР-ТАСС/ Александра Краснова
Машина с мигалкой у здания администрации президента

      

Президент России Владимир Путин увеличил количество спецсигналов, которые можно устанавливать на машинах администрации президента, с 22 до 23. Указ опубликован в четверг, 28 декабря, на официальном интернет-портале правовой информации.
Документ вносит изменения в президентский указ №635 от 19 мая 2012 года, который регулирует использование звуковых и световых спецсигналов на транспортных средствах, а также определяет ведомства, имеющие право пользоваться ими.
В начале недели, 25 декабря, у Владимира Путина появился помощник по вопросам местного самоуправления. Им стал бывший полпред президента в Северо-Западном федеральном округе Николай Цуканов. В ноябре президент увеличил число мигалок для сенаторов с пяти до шести.
В январе телеканал "Дождь" сообщил, что председатель правления "Роснефти" Игорь Сечин единственный из руководителей госкомпаний пользуется мигалками. Журналист Life Анастасия Кашеварова сфотографировала Mercedes Сечина со спецсигналом на выезде из Кремля. Впоследствии снимок был удален. Сечин тогда отказался объяснять журналистам, на каких основаниях он ездит с мигалкой. При этом федеральный чиновник рассказал "Дождю", что после "дела ЮКОСа" топ-менеджер находится под охраной Федеральной службы охраны (ФСО).