В петербургских больницах остаются шесть пострадавших при взрыве в "Перекрестке"

Автор фото: Сергей Ермохин
Взрыв в магазине "Перекресток" на площади Калинина

 

В Петербурге шесть пострадавших при взрыве в магазине "Перекресток" 27 декабря все еще находятся в городских больницах. Об этом 28 декабря в своем Twitter сообщила вице-губернатор города Анна Митянина.
"По состоянию на 21:30 28 декабря общее количество пострадавших при взрыве в магазине "Перекресток": 14 человек. Из них от госпитализации отказались шесть пострадавших. Остаются в стационарах: средней тяжести — два, среднетяжелой ближе к удовлетворительному — три, удовлетворительной — один", — написала Митянина.
В среду вечером, 27 декабря, в магазине "Перекресток" на Кондратьевском проспекте прогремел взрыв. В камере хранения магазина сработало самодельное взрывное устройство, начиненное гайками. Его мощность оценили в 200 г в тротиловом эквиваленте.
СКР возбудил уголовное дело по факту покушения на убийство двух и более лиц (ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК РФ). Позже в ведомстве уточнили, что рассматривают все версии произошедшего. При этом работу специалистов на месте взрыва координирует Национальный антитеррористический комитет. Владимир Путин 28 декабря назвал случившееся терактом.
Смольный пообещал выплатить по 300 тыс. рублей каждому пострадавшему в результате взрыва самодельного взрывного устройства.