Торговые центры и магазины усиливают безопасность после теракта

Автор фото: Ермохин Сергей
Автор фото: Ермохин Сергей

После взрыва в супермаркете на площади Калинина торговые центры и магазины города усиливают меры безопасности в надежде на то, что предновогодний поток посетителей не уменьшится. Однако покупатели уже присматриваются к заказу продуктов в онлайн-магазинах.

На новость о взрыве бомбы в петербургском супермаркете "Перекресток", который президент России Владимир Путин уже назвал терактом, торговые центры и магазины ответили усилением мер безопасности. Несмотря на то что предновогоднее настроение было испорчено после трагической ситуации, панических настроений среди потребителей они не ожидают и рассчитывают на то, что посещаемость накануне праздников не изменится.
В продовольственных магазинах массово отказываются от камер хранения (вчера взрывное устройство сработало в камере хранения супермаркета). Так, "Фонтанка" пишет о демонтаже камер хранения в "Перекрестках" в Петербурге и закрытии камер хранения в сети супермаркетов "Лэнд". "Демонтаж в супермаркетах "Перекресток" — временная мера, камеры хранения будут возвращаться для удобства покупателей по мере завершения проверки", — говорят в пресс-службе X5 Retail Group.
Компания "Лента" усилила меры безопасности во всех магазинах сети в Петербурге и области. Пресс-служба ретейлера сообщает о том, что камеры хранения закрыты и не используются, введен дополнительный контроль.
В сети PRISMA указали, что безопасность их магазинов обеспечивают профессиональные лицензированные охранные организации, а после вчерашних событий компания провела дополнительные инструктажи сотрудников охраны. "Сейчас идут проверки прокуратурой, МЧС, и поэтому мы еще раз совместно с ними оперативно реагируем и проверяем безопасность магазинов", — говорит Ярмо Паавилайнен, генеральный директор финской сети магазинов PRISMA.
Холдинговая компания "Адамант", которой принадлежат 22 торговых комплекса в Петербурге, сообщила, что безопасность в торговых объектах уже усилена, так как сейчас пик продаж. В компании FortGroup, под управлением которой 11 торговых комплексов, также говорят, что во всех объектах действуют максимальные меры безопасности.
"Безопасность посетителей ТРК всегда была и остается одним из наших важнейших приоритетов, охрана наших объектов обеспечивается силами лицензированных охранных предприятий, сотрудники которых регулярно повышают квалификацию и проходят дополнительный инструктаж по действию в экстренных ситуациях, — отмечают в пресс-службе компании "Адамант". — В предновогодний период посещаемость ТРК существенно увеличивается, в связи с этим службы торговых комплексов работают в усиленном режиме – это касается не только охраны, но и клининга, технического и административного персонала".
В "Адаманте" надеются, что посещаемость в предновогодний период сохранится на высоком уровне.
Управляющий партнер FortGroup Максим Левченко говорит, что никаких дополнительных мер не планируется принимать, так как безопасность в торговых комплексах компании уже на очень высоком уровне. "У нас всегда все работает, ничего нового не придумаем, просто продолжим эту работу".
Алексей Фёдоров, президент Ассоциации компаний интернет-торговли, говорит что трагический инцидент не повлияет на потребительскую активность: "К сожалению, россияне за последние годы привыкли, как в Израиле, жить в состоянии готовности к террористическим актам и тому, что всегда может что-то случиться". По его мнению, от покупок никто не откажется, тем более накануне Нового года, перетока покупателей из офлайновых магазинов в онлайн тоже не произойдет. "В истории интернет-торговли есть только один пример, когда покупатели сознательно предпочитают интернет-торговлю офлайновой, это Китай, где настолько плохая экология, что жители страны предпочитают лишний раз не выходить на улицу", — рассказывает Алексей Федоров. Там через Интернет продается до 15% товаров, а в России — 3,5%.
Однако Григорий Кунис, один из основателей и управляющий сервиса по доставке продуктов питания iGooods.ru, говорит, что количество заказов на текущей неделе выросло в 2,5 раза по сравнению с неделей назад: "Мы замечаем очень резкий взлет количества заказов, но связываем это в большей степени с предновогодними очередями в магазинах, которых покупатели хотели бы избежать". В то же время он признает, что вчерашний теракт тоже оказывает влияние. Помимо количества заказов растет и средний чек, если в ноябре он составлял 3,6 тыс. рублей, то на прошлой неделе уже 4,2 тыс. рублей.