Кампус СПбГУ останется в пределах Петербурга

Автор фото: Ермохин Сергей
Здание 12-ти коллегий СПбГУ.

 

Единому кампусу Петербургского государственного университета будут искать участок в пределах Петербурга. Об этом 28 декабря сообщает пресс-служба вице-губернатора города Игоря Албина.
В Смольном рассматривают три основных варианта размещения кампуса: участок в Пушкинском районе, участок в Кронштадте, территорию бывшего аэродрома "Горская" и территорию, ограниченную Финским заливом, КАД и Приморским шоссе. На совещании 28 декабря Игорь Албин поручил оценить предложенные варианты с учетом актуализированной концепции кампуса и с точки зрения транспортной доступности и инженерного обеспечения.
В прошлом году о планах СПбГУ в течение 10 лет переехать в Ленобласть, под Гатчину, в район деревни Дони-Верево, где специально для вуза построят кампус оценочной стоимостью 50 млрд рублей, "ДП" рассказал высокопоставленный источник в правительстве Ленобласти. Он сообщал, что на участке площадью 134 га для СПбГУ построят около 1 млн м2 недвижимости: общежития для студентов, жилье для преподавателей, научно-исследовательские лаборатории, клинику, спортивные сооружения.
В начале ноября 2017 года ситуация с возможным переездом СПбГУ получила неожиданное развитие. Депутаты петербургского Законодательного собрания обратились к губернатору Георгию Полтавченко с просьбой поспособствовать переезду вуза в отдельный кампус. Они попросили градоначальника создать межведомственную рабочую группу, которая бы занялась поиском места под университетский кампус на территории города, проработкой связанных с этим юридических и имущественных вопросов и подготовкой проекта соответствующих изменений в Генеральный план. Полтавченко поддержал предложение депутатов по созданию межведомственной рабочей группы.
Один из источников "ДП" в Законодательном собрании сообщил, что причиной обращения стало поручение главы правительства РФ Дмитрия Медведева проработать вопрос о создании единого кампуса СПбГУ на территории Петербурга.