Рогозин подтвердил, что при запуске ракеты "Союз" в Роскосмосе перепутали космодромы

Автор фото: Юрий Смитюк/ТАСС
28 ноября 2017. Во время запуска ракеты-носителя "Союз-2.1б" с разгонным блоком "Фрегат", космическим аппаратом гидрометеорологического обеспечения "Метеор-М" №2-1 и 18 малыми космическими аппаратами попутной нагрузки со стартового комплекса космодрома Восточный.

 

Ракета "Союз", запущенная с космодрома Восточный 28 ноября, не смогла вывести на орбиту 19 спутников, потому что была настроена на запуск с космодрома Байконур. Об этом в эфире телеканала "Россия 24" рассказал вице-премьер России Дмитрий Рогозин, курирующий оборонно-космическую отрасль.
"Настройки действительно были под Байконур: не посчитали азимут", — сказал он.
Рогозин заверил, что выводы комиссии по расследованию обстоятельств крушения ракеты будут носить "жесткий и объективный характер", добавив, что в руководстве госкорпорации Роскосмос, отвечавшей за запуск, есть "системные ошибки".
Рогозин выразил надежду, что в Роскосмосе учтут ошибки и "объективно посмотрят внутрь себя".
"Я уверен в том, что мы справимся с этим. У нас много талантливых ребят, много молодежи пришло в Роскосмос. Их надо поднимать на должности, может быть, даже обеспечив более форсированный кадровый рост", — сказал вице-премьер.
Ракета-носитель "Союз-2.1б" стартовала утром 28 ноября с космодрома Восточный. Она должна была вывести на низкую околоземную орбиту метеорологический спутник дистанционного зондирования Земли "Метеор-М" №2-1 и еще 18 малых космических аппаратов попутной нагрузки, однако не вышла на связь в контрольной точке. Позже в Роскосмосе рассказали, что разгонный блок "Фрегат" и спутники потерпели крушение в плотных слоях атмосферы и упали в Атлантический океан.