Суд продлил срок реновации петербургских хрущевок до 2029 года

Генеральный директор СК "СПб Реновация" Игорь Евтушевский.
Автор фото: Ермохин Сергей
Генеральный директор СК "СПб Реновация" Игорь Евтушевский.
Автор фото: Ермохин Сергей

Арбитражный суд по иску компании "СПб Реновация" постановил продлить сроки реализации программы реновации петербургских хрущевок до 2029 года.

Право на реновацию 22 кварталов в девяти районах Петербурга компания приобрела в 2009 году на торгах за 392 млн рублей. Общая площадь этих территорий — 900 га. За 9 лет компания обязалась снести 1,2 тыс. жилых домов и на их месте построить 8 млн м2 нового жилья, рассчитанного на проживание 450 тыс. человек. Общую стоимость программы оценивали в 400 млрд рублей.
По условиям инвестдоговора "СПб Реновация" должна была закончить работы на всех своих объектах в январе 2019 года. Однако пока построено только 11 домов на 2522 квартиры общей площадью 127,6 тыс. м2. Инвесторы уверяют, что программа буксует не по их вине. Так, например, в Сосновой Поляне владелец последней квартиры в доме общей площадью 45 м2 отказался выезжать из нее, потребовав, чтобы застройщик выкупил жилплощадь по цене 1 млн рублей за метр.
"У города нет вариантов, как продлить действия договоров. Так как сейчас у Смольного нет ни возможностей, в том числе финансовых, ни желания взять на себя те обязательства, которые несем мы", — ранее рассказал "ДП" генеральный директор "СПб Реновации" Игорь Евтушевский. Чтобы доказать свое право на продление сроков реализации проекта, компании пришлось обратиться в арбитражный суд, который принял решение в пользу девелопера. В КИО заявили, что до получения мотивировочной части решения суда не готовы его комментировать. Депутат ЗС Борис Вишневский счел решение суда незаконным и надеется, что оно будет оспорено КИО.
Впрочем, большинство опрошенных "ДП" экспертов положительно отнеслись к этой новости. "Это естественное решение. Понятно было, что справиться в изначально заявленные сроки не удастся. Тем более власти не поддерживали девелопера в сложных ситуациях, с которыми ему довелось столкнуться в ходе реновации", — заявил Николай Пашков, гендиректор петербургского офиса Knight Frank. "Наличие решения суда позволяет чиновникам сохранить хорошую мину — мол, мы сделали что могли, но суд так решил", — уверен руководитель практики по недвижимости и инвестициям компании "Качкин и Партнеры" Дмитрий Некрестьянов.  
Как рассказали в "СПб Реновации", сейчас работа ведется в семи кварталах. "На данный момент в стадии реализации пять проектов ЖК "Живи! В Рыбацком", ЖК "Малая Охта", ЖК "Новый Лиговский", ЖК "Новое Колпино", ЖК "Астрид". В трех жилых комплексах — "Стереос" (ФЗУ №1), "Живи! В Рыбацком" и "Новое Колпино" — дома введены в эксплуатацию. Площадь квартир в них составила 185 820 м2, общая площадь – 310 048 м2", — уточнили в компании. В будущем году начнется строительство пяти объектов общей площадью более 300 тыс. м2.  
В ближайшие годы процесс реновации может пойти активнее. Смольный завершает работу над поправками к закону № 238–39 "Об адресной программе "Развитие застроенных территорий в СПб". Он должен помочь решить основные проблемы девелоперов — отсутствие в кварталах стартовых пятен для начала строительства и трудности с расселением несговорчивых жильцов.