"Граждане особых категорий": Facebook объяснил блокировку Instagram Кадырова

Автор фото: Елена Афонина/ТАСС

  

Facebook заблокировал аккаунты главы Чечни Рамзана Кадырова в Facebook и Instagram в связи со вступлением в силу торгово-экономических санкций США, сообщает пресс-служба соцсети. США ввели санкции против Кадырова на прошлой неделе, 20 декабря. Аккаунт главы Чечни в Facebook был заблокирован 23 декабря.
"Нам стало известно, и мы подтверждаем, что аккаунты принадлежали лицу или велись от лица, которое числится в списке граждан особых категорий, на которые распространяется действие торгово-экономических санкций США. В связи с этим Facebook несет юридическое обязательство деактивировать аккаунты этого лица", — говорится в релизе (цитата по RNS).
20 декабря Минфин США расширил санкции по "списку Магнитского". В черный список попал в том числе Кадыров, администрацию которого Белый дом считает связанной с "убийствами, пытками и другими масштабными нарушениями прав человека". 23 декабря страницы Кадырова в Instagram и Facebook стали недоступны. Сам в ответ Кадыров заявил, что с января начнет функционировать чеченская соцсеть Mylistory, которая "ни в чем не уступает заморским". Глава Минкомсвязи Николай Никифоров назвал ситуацию проявлением двойных стандартов и призвал правительство и прокуратуру разобраться.