Суд вернул депутату Резнику его иск к вице-губернатору Петербурга Говорунову

Максим Резник
Автор фото: Сергей Коньков
Максим Резник
Автор фото: Сергей Коньков

 

Смольнинский районный суд Петербурга оставил исковое заявление депутата Законодательного собрания (ЗС) Петербурга Максима Резника к вице-губернатору Петербурга Александру Говорунову без движения, сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга в понедельник, 25 декабря.
Максим Резник 21 декабря подал в суд на Говорунова, обвинив Смольный в нарушении права парламентариев на доступ к текстам концессионных соглашений. Депутат указывал, что город, в частности, хранит в тайне условия соглашений на строительство Западного скоростного диаметра и частной трамвайной сети в Красногвардейском районе.
У суда есть претензии к форме и содержанию иска (ст. 125 КАС РФ), а также документам, прилагаемым к административного исковому заявлению (ст. 126 КАС РФ). Максиму Резнику дали срок до 23 января, чтобы представить суду иск, "оформленный надлежащим образом".
"В случае невыполнения требований, указанных в определении, заявление будет считаться неподанным и возвращено", — отмечают в пресс-службе.
Ранее вице-губернатор Александр Говорунов отказался предоставить Максиму Резнику текст концессионного соглашения между Петербургом и Транспортной концессионной компанией (ТКК, на 60% принадлежит ИК "Лидер", на 20% — ПАО "ЛСР", по 10% у аффилированных с "Лидером" ОАО "Главная дорога" и ООО "Новое качество дорог"), которая строит в Красногвардейском районе частную трамвайную сеть. Говорунов ответил парламентарию, что в тексте концессионного соглашения содержатся конфиденциальные сведения.
Депутаты не раз критиковали петербургские власти за то, что те соглашаются на дискриминационные условия заключения соглашений о государственно-частном партнерстве (ГЧП). В частности, помимо договора с ТКК они были недовольны условиями соглашения правительства Петербурга с инвестором строительства ЗСД ООО "Магистраль Северной столицы". В нем есть пункт о компенсации "недополученной прибыли". Он предусматривает, что город должен возвращать инвестору деньги, если тот не получил от трассы годовой доход, прописанный в договоре. Так, в 2016 году Петербург отчислил инвестору около 4,5 млрд рублей. Накануне, 20 декабря, депутаты от "Единой России", составляющие большинство в Законодательном собрании (ЗС) Петербурга, исключили из повестки законопроект о гласности соглашений о государственно-частном партнерстве (ГЧП).