Какие европейские ярмарки предпочли петербуржцы в этом году

Автор фото: pixabay.com
Автор фото: pixabay.com

 

Ежегодно в Эстонию из России приезжают около 200 тыс. человек, в Латвию — около 60 тыс., а в Финляндию — 600 тыс. В католическое Рождество туристы в основном едут в столицы — посетить праздничные фестивали и ярмарки. По отзывам местных предпринимателей, на каникулах туристы охотнее посещают ярмарки и рестораны, чем музеи, торговые центры, и в целом выбирают тематические рождественские развлечения.
Основные празднества во всех ближайших к Петербургу европейских городах приходятся на католическое Рождество, а не Новый год и каникулы. Но праздничные ярмарки работают до 7-8 января, до окончания высокого туристического сезона. В Хельсинки особенно строго следят за тем, чтобы весь ассортимент ярмарки состоял только из товаров местного производства. На Сенатской площади в Хельсинки — несколько десятков торговых «домиков», в которых продают хенд-мейд-товары, местные продукты и блюда. Например, маринованный чеснок, копченую рыбу, сладкие помадки с лимоном и соленой карамелью.

Каникулы с глинтвейном

Прибалтийские города по всем параметрам ближе к России, чем Хельсинки. Большинство продавцов на новогодних ярмарках говорят по-русски, и цены почти такие же, как в Петербурге. В Таллине главная ярмарка работает на Ратушной площади, там продают керамические и деревянные сувениры, местные блюда, глинтвейн. Рядом, в старом городе, можно купить и другие местные изделия, например рождественские марципановые фигурки ручной работы. В Риге на рождественской ярмарке много глинтвейна, изделий из янтаря. В центре горит костер, на котором повар в костюме монаха готовит средневековые блюда и тот же глинтвейн. Малые фирмы на ярмарку тоже попадают. Например, производители деревянных игрушек на колесах Wooden Frog — семейная фирма, дизайном занимается муж, торговлей — жена и дочь, а изготовлением — все вместе.
«В прошлом году остановки были дольше, туристы жили у нас по несколько дней или неделю, — рассказывает Марина Маттик, директор по продажам сети отелей Tallink. — Сейчас каникулы становятся короче, люди часто приезжают на выходные, часто снимают номер только на одну ночь». Она добавляет, что в последнее время большинство туристов приезжают с семьей, самостоятельно бронируя отель. Групп становится все меньше, а бронируют номера незадолго до приезда. «Дело в том, что лет пятнадцать назад визу можно было получить, только имея на руках бронь номера в отеле. И оформлением занимались турфирмы, случалось даже, что они прямо в новый год выкупали номера на следующие праздники, — рассуждает Марина. — Сейчас виза у всех уже есть, а номера люди бронируют на «Букинге». Она рассказывает, что в Таллин больше всего едут туристы из Финляндии, следом — шведы, а на третьем месте — россияне. Причем для финнов поездка в Эстонию — в том числе способ сэкономить: цены в Таллине в 1,5-2 раза ниже, чем в Хельсинки. А россияне в Прибалтику едут в основном из Петербурга и Москвы.

На какого президента смотреть

В Латвии, рассказывает директор по маркетингу Tallink в Риге Санта Приеде, русские туристы пока лидируют. Но ситуация тоже меняется, публика становится все более разнообразной. Например, она рассказывает, что несколько лет назад в отелях перестали транслировать новогоднее обращение президента. «Потому что в ресторане в это время оказались несколько туристов из Германии, которые тоже праздновали у нас Новый год. И они очень обиделись, что все праздновали по местному и российскому времени, смотрели обращение российского президента, а их никто не поздравил».
Ирина Рябовол, представительница портала momondo.ru, рассказывает, что среди прибалтийских стран наибольшим интересом у россиян пользуется Латвия. "Но спрос на авиабилеты по этому направлению снизился на 13% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Отрицательная динамика характерна и для Литвы: провести новогодние праздники в этой стране планируют на 24% меньше российских путешественников. При этом спрос на авиабилеты в Эстонию, напротив, вырос на 10%", — заключает она. Однако петербуржцы и москвичи часто ездят в Прибалтику и Финляндию на автобусах, а не летают на самолетах. В частности, поэтому менее популярна Литва: поездка в Вильнюс из Петербурга занимает 16 часов. Но в Ригу жители Петербурга доезжают за ночь. В общей сложности два лидера рынка — "Эколайнс" и Lux Express — перевезли за 2017 год почти 4 млн пассажиров.
Директор по развитию сервиса OneTwoTrip Аркадий Гинес рассказывает, что совокупная динамика продаж не только авиабилетов, но и ж/д билетов, а также бронирования гостиниц в этом году положительная. "Но рост совпадает с общим увеличением спроса среди самостоятельных путешественников на зарубежные поездки, — поясняет он. — По данным нашего сервиса, наибольшим спросом у россиян в период праздников пользуется Латвия, на нее приходится 40% проданных авиабилетов, на втором месте — Эстония (36%), на третьем — Литва (24%). Анализ бронирований гостиниц показывает, что 47% путешественников проведут в Прибалтике от 4 до 7 ночей, 34% едут на 2-3 ночи, 19% — на одну".