Интерпол прокомментировал задержание Яценюка в Женеве

Автор фото: Михаил Палинчак/ТАСС
Бывший премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

 

Задержание бывшего премьер-министра Украины Арсения Яценюка в аэропорту Женевы не связано с поручениями Интерпола. Об этом на телеканале "112 Украина" рассказал руководитель рабочего аппарата украинского бюро Интерпола Василий Неволя.
По его словам, Яценюк прошел стандартную процедуру паспортного контроля, после чего ему было разрешено пересечь границу Швейцарии. Сотрудник Интерпола подчеркнул, что проверка проводилась не по инициативе ведомства и никак не связана с "наличием какой-то информации в базах данных Интерпола о Яценюке".
Соратница Яценюка по партии "Народный фронт" Ольга Лаппо рассказала телеканалу, что политика задержали по запросу Москвы. По ее словам, проверка связана с подозрениями российской стороны в том, что Яценюк в 1994-1995 годах участвовал в первой чеченской войне на стороне лидера провозглашенной Ичкерии Джохара Дудаева. По этому делу в марте 2017 года суд города Ессентуки объявил бывшего премьера Украины в международный розыск.
Ранее в МВД Украины заявили, что Москва обращалась в Интерпол с просьбой задержать Яценюка и экстрадировать его в Россию, однако ведомство сочло запрос "необоснованным", поэтому на сегодня экс-премьер не имеет никаких ограничений на передвижение.