ЦИК отказался зарегистрировать Полонского кандидатом в президенты России

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС
Сергей Полонский

 

Центризбирком (ЦИК РФ) отказал в регистрации группе избирателей, выдвинувших бизнесмена Сергея Полонского кандидатом в президенты России. Решение было принято в понедельник, 25 декабря, на заседании ЦИК.
Член ЦИК и секретарь рабочей группы ведомства по приему документов Евгений Шевченко заявил, что в документах, поданных бизнесменом, отсутствует информация о его зарубежной недвижимости. При этом Шевченко отметил, что Полонский может до 7 января 2018 года повторно представить документы в ЦИК. Глава ЦИК Элла Памфилова отметила, что "необратимых препятствий" для отказа бизнесмену в регистрации нет.
Накануне Полонский заявил, что одним из главных пунктов его программы будет поддержка бизнеса. По мнению бизнесмена, если бизнес не будет защищен внутри страны, то у нее не будет возможности двигаться вперед.
Сергей Полонский — основатель Mirax Group — компании, которая занималась строительством одного из небоскребов в "Москва-Сити". В июле 2017 года он получил 5 лет лишения свободы по делу хищении 2,5 млрд рублей при строительстве элитных жилых комплексов "Кутузовская миля" и "Рублевская Ривьера" в 2008-2009 годах. Бизнесмена освободили от наказания в связи с истечением срока давности. Суд переквалифицировал обвинение на мошенничество в сфере предпринимательской деятельности.