Альтернативный итог. Как прошел этот год в Сети

Автор фото: Алена Марченко
Автор фото: Алена Марченко

Пока экономисты и главы государств подводят финансовые, геополитические и другие итоги года, "ДП" вспоминает, что происходило в этом году в Сети: какие события вызвали наибольший резонанс, удивили, рассмешили пользователей и вышли из онлайна в реальный мир.

Персона(ж) года

Персонами года регулярно становятся политики, бизнесмены и общественные деятели. Но в этот раз в Петербурге появился свой персонаж, можно даже сказать, новый символ. Им внезапно стал баклан, который даже не факт что водится в городе и его окрестностях — у орнитологов на этот счет есть сомнения. Популярностью достаточно редкая для Петербурга птица обязана вице-губернатору Игорю Албину. В августе чиновник рассказал в одном из интервью, что крыша стадиона на Крестовском острове течет оттого, что ее склевали бакланы. Соцсети принялись от души потешаться над таким заявлением и даже предложили переименовать частично склеванное, по словам вице-губернатора, сооружение в "Баклан-Арену" (к слову, по сравнению с предыдущими народными версиями "Распил-Арена" и "Наш долгострой" эта очень даже ничего). Шутки шутками, но баклана в итоге действительно решили сделать символом стадиона на Крестовском.

Символ года

Если персонажем года, как минимум для Петербурга, стал баклан, то звание "символ года" смело можно отдавать другой птице — желтой резиновой утке. Она стала самым ярким и едва ли не главным участником антикоррупционных митингов, а в июне она даже оказалась задержана во время акции на Марсовом поле. Кроме того, уточку много раз вспоминали в соцсетях по поводу и без. Например, когда отсутствие премьер-министра на совещании Владимир Путин прокомментировал словами "Дмитрия Анатольевича не уберегли", то пользователи тут же добавили: "главное, чтобы уточка не болела". Именно в этот момент о водоплавающем вспомнили не случайно — символ обрел свою актуальность именно после фильма о Дмитрии Медведеве, в котором, в частности, показали домик для этой птицы.  
Автор: Ермохин Сергей

Фейк года

Одновременно провалом и фейком года стали "неоспоримые" доказательства сотрудничества США и запрещенной в России террористической группировки ИГИЛ, опубликованные Минобороны РФ в своем Twitter. В качестве таковых ведомство привело черно-белые фотографии, как минимум одна из которых, впоследствии оказалась скриншотом из игры AC-130 Gunship Simulator: Special Ops Squadron. После того как обнаружилось, что неоспоримые доказательства не такие уж неоспоримые, да и вообще не особо доказательства, из соцсетей они исчезли, а по словам Министерства обороны, в их публикации оказался виноват некий гражданский сотрудник. Пользователи тем временем бурно отреагировали на пост и начали публиковать скриншоты самых разных игр, от Super Mario до Pacman и Angry Birds, подписывая, что это тоже "неоспоримые доказательства". Дмитрий Песков ажиотажа вокруг публикации ведомства не разделил и, как всегда сдержанно, резюмировал: "Ошибки случаются, ничего страшного нет, они своевременно корректируются, что и было сделано в Минобороны".

Фейл года

Если публикация скриншотов из мобильной игры Министерством обороны — фактически главный претендент на то, чтобы стать еще и провалом по федеральным меркам, то в масштабах Петербурга, промахом года могла бы спокойно стать "шаурма" Георгия Полтавченко. Именно так опрометчиво губернатор назвал блюдо, которое ни один уважающий себя петербуржец иначе как шавермой никогда не называл. А тут вдруг градоначальник взял и совершил такую ошибку. Более болезненно горожане приняли бы, наверное, только если бы губернатор употребил слова "подъезд",  "бордюр" или "водолазка".  

Увлечение года

После того как в Сети появился ролик рэп-поединка между Oxxxymiron и Гнойным, подражать этим двоим повально начали буквально все. Чиновники Ленобласти пытались перещеголять друг друга четверостишиями, которые они, кажется, всерьез принимали за панчлайны, а депутат петербургского Законодательного собрания Андрей Анохин даже схлестнулся в рэп-поединке с другим парламентарием Максимом Резником. Несмотря на победу последнего, Анохин не успокоился и пообещал организовать в Петербурге арену для политических рэп-поединков, тут же пригласив на батл Алексея Навального. Бизнес тем временем тоже не терял времени: осенью "Максидом" выложил в сеть видео с рэп-состязанием между продавцом и покупателем.
Рэп-баттл между депутатами Петербургского ЗАКСа Андреем Анохиным и Максимом Резником.
Автор: Ермохин Сергей

Песня года

Удивительно, что ни один из регионов в этом году не решил взять и сделать своим гимном песню "Тает лед". Все-таки произведение нашло невероятный отклик в сердцах региональных чиновников — они перепевали творение украинских исполнителей, снимали на его мотив клипы, призывающие на субботник и восславляющие трудовые подвиги тех или иных госслужащих. Впрочем, еще до того как хит запал в душу чиновникам, пародии на клип к нему успели снять комики, дизайнеры, телеведущие и блогеры.

Слово года

Экспертный совет при Центре творческого развития русского языка в начале декабря объявил словом года "реновацию". Также за звание главного слова боролись "биткоин", "хайп", "батл", "допинг" и несколько не слишком примечательных претендентов. Позволим себе не согласиться с экспертами и отдадим титул слову "хайп", которое уже в 2016 году выбралось за пределы школьных переписок и успело набить оскомину всем, кто имеет хоть какое-то отношение к работе с социальными сетями. В нынешнем же году "хайп" появился даже в лексиконе чиновников. Сначала это слово употребил советник президента РФ по вопросам Интернета Герман Клименко, а потом и помощник главы государства Владислав Сурков.

Сумасшествие года

Скандал с кинокартиной Алексея Учителя "Матильда" тянулся несколько месяцев, и каждый его новый виток давал ощущение того, что более безумной эта история уже не станет, причем каждый раз ощущение оказывалось ложным. Наталья Поклонская, ставшая главным противником фильма, по подсчетам Генпрокуратуры, написала более 40 жалоб на него, православные активисты поддерживали запрет на демонстрацию картины, якобы порочащей честь Николая II. Одни называли происходящее PR-ходом для привлечения внимания к кинокартине, другие присоединялись к лагерям защитников или порицателей творения Алексея Учителя.
Автор: Юрий Смитюк/ТАСС
Кинотеатры из опасений за жизни и здоровье зрителей от показов решили на всякий случай отказаться, а в сентябре в Екатеринбурге водитель, протестующий против "Матильды", врезался на грузовике в кинотеатр. Премьерные показы, несмотря на шумиху, все же состоялись и на удивление прошли достаточно спокойно, а скандал после этого сошел на нет так же неожиданно, как и стартовал.

Самый странный парламент года

Инициативы депутатов самых разных стран и городов нередко заставляют задаться вопросом "Чем эти люди там вообще занимаются?" Новостные сводки с заседаний австралийского парламента в этом году, пожалуй, чаще всего гремели на весь мир и давали понять, что там как-то очень нетривиально проводят время. В мае этого года австралийский сенатор Ларисса Уотерс прямо во время заседания федерального парламента начала кормить ребенка грудью. Три месяца спустя сенатор Полин Хэнсон пришла на заседание верхней палаты парламента Австралии в парандже, таким образом она пыталась поставить вопрос о запрете этого традиционного для мусульманских женщин одеяния. Коллеги назвали поступок Хэнсон "ужасающей выходкой". Под конец года один из депутатов во время обсуждения законопроекта об однополых браках сделал предложение своему партнеру и коллеге.

Дресс-код года

Если уж вспоминать о парламентах разных стран и городов, то тут, конечно, обязательно надо отметить и Законодательное собрание Петербурга. Никаких особых странностей за ним в этом году замечено не было, напротив, городской парламент, кажется, всеми силами стремился избежать такого звания – вот даже ввел невероятно строгий дресс-код, о деталях которого многие узнавали прямо при входе в Мариинский дворец или в зал заседаний. Для посещения последнего под запретом оказались кардиганы (спикер Законодательного собрания Вячеслав Макаров сравнил их с халатами и пижамами) и рюкзаки. Ранее всех, кто рискнет посетить Законодательное собрание, обязали носить галстуки, впрочем, как выяснилось позже – к галстукам тоже есть определенные требования.