В Петербурге инициативная группа выдвинула бизнесмена Чухлебова на выборы

Автор фото: Сергей Мальгавко/ТАСС
Баннер с информацией о предстоящих выборах президента на автобусе в Симферополе

 

В Петербурге инициативная группа 24 декабря поддержала намерение лидера общественного движения "Возрождение" и бизнесмена Александра Чухлебова стать кандидатом в президенты России. Об этом сообщает РИА Новости.
"Сегодня (24 декабря — прим. ред. dp.ru) инициативная группа поддержала мое выдвижение. Нас поддержало 540 человек, это зафиксировано, и на следующей неделе, во вторник, документы будут поданы в ЦИК", — сказал Чухлебов.
По открытым данным, 39-летний Александр Чухлебов занимается бизнесом в сфере лесной промышленности. По информации "Фонтанки", бизнесмен намерен изменить систему торговли в России, отодвинув нефтегазовый сектор и отдав приоритет своей отрасли. Также он хочет перенести столицу страны в Петербург.
По закону потенциальный кандидат на пост президента России перед регистрацией должен провести собрание инициативной группы, в которую входит не менее 500 человек. После этого необходимо собрать 300 тыс. подписей в разных регионах России, при этом от каждого субъекта должно быть не более 7,5 тыс. подписей.
Избирательная кампания в России началась 18 декабря. Самовыдвиженцы должны подать документы в ЦИК не позднее 7 января, а кандидаты от политических партий – до 12 января. Выборы президента Российской Федерации состоятся 18 марта.
Выдвинуть своих кандидатов смогут 67 партий. Главный кандидат, Владимир Путин, пойдет на выборы в качестве самовыдвиженца. В начале ноября социологи "Ромир" назвали лидера ЛДПР Владимира Жириновского основным соперником действующего президента. Они отметили, что за Путина готовы проголосовать 75% опрошенных, а за Жириновского — всего 8%. Однако результат лидера ЛДПР оказался лучшим среди всех остальных кандидатов.
О планах участвовать в выборах ранее также объявили телеведущие Ксения Собчак и Екатерина Гордон, уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов, лидер КПРФ Геннадий Зюганов, лидер "Яблока" Григорий Явлинский, оппозиционер Алексей Навальный.