Экс-директор "Ленэнерго" Сорочинский поделился впечатлениями о "Крестах-2" после выхода на свободу

Автор фото: Сергей Вдовин
Экс-гендиректор ОАО "Ленэнерго".

 

Бывший генеральный директор "Ленэнерго" Андрей Сорочинский остался доволен новым СИЗО "Кресты-2" в Колпино. Об этом он рассказал "Фонтанке" вечером 22 декабря сразу после того, как покинул изолятор и вышел на свободу.
В ответ на вопрос журналиста о том, какие Кресты ему понравились больше, Сорочинский ответил, что новые.
"На самом деле, я под впечатлением от новых. Это грандиозный комплекс, очень функциональный. И очень хорошее впечатление оставили сотрудники ФСИН. Компетентные, корректные, юридически грамотные. Очень много среди них достойных людей. А старые – это история", – сказал он.
В пятницу, 22 декабря, Городской суд Петербурга отменил приговор Сорочинскому и его бывшему заместителю по финансам Денису Слепову. В мае 2017 года Московский райсуд признал Сорочинского виновным в злоупотреблении полномочиями и приговорил его к 4 годам колонии, Слепов получил 3 года. По версии обвинения, топ-менеджеры злоупотребили должностными полномочиями при размещении 13,4 млрд рублей на депозитах банка "Таврический" (ч. 2 ст. 201 УК РФ). Они не учли финансовые риски и продолжали хранить деньги в "Таврическом", когда это было небезопасно. В результате краха банка, государство выделило 30 млрд рублей, чтобы спасти "Ленэнерго".  Сорочинский не считает себя виновным в уголовном преступлении, однако признает, что принял неверное управленческое решение.