"Нафтогаз" и "Газпром" объявили о победе в Стокгольмском арбитраже

Автор фото: Никитин Максим/ТАСС

  

Компания "Нафтогаз Украины" заявила, что Стокгольмский суд по итогам многолетнего судебного разбирательства с российским "Газпромом" вынес решение в ее пользу по всем пунктам. "Суд полностью отверг претензии "Газпрома" к "Нафтогазу" на сумму $56 млрд за несоблюдение условия "бери или плати", — говорится на странице украинской компании в Facebook.
"Нафтогаз" утверждает, что добился уменьшения будущих обязательных годовых объемов закупок газа у "Газпрома" более чем в 10 раз в соответствии с фактическими потребностями в газе. Цена газовых поставок для Украины за II квартал 2014 года снижена на 27,4% с прежних $485 до $352 за 1 тыс. м3. Благодаря пересмотру контрактной цены "Нафтогаз" сэкономит на приобретенном в 2014-2015 годах газе $1,8 млрд, отмечается в сообщении компании.
"Арбитражный суд признал недействительными кабальные положения контракта, приведя его в соответствие с рыночными европейскими стандартами", — подчеркивается в сообщении. "Нафтогаз" оценил общий положительный эффект от решения арбитража более чем в $75 млрд за весь срок действия контракта на газовые поставки. "Нафтогаз" потребовал от "Газпрома" $16 млрд по контракту на транзит газа через Украину. Суд вынесет решение по иску 28 февраля 2018 года.
В свою очередь, "Газпром" заявил, что суд отказал "Нафтогазу" в праве на пересмотр цены газа за период с мая 2011 года по апрель 2014 года и во взыскании переплаты за газ за период с мая 2011 года по 26 апреля 2014 года в сумме около $14 млрд, сообщает РБК. Также, по данным "Газпрома", суд постановил, что к контракту между компаниями не должно применяться ни европейское, ни украинское антимонопольное законодательство. "Газпром" подчеркивает, что, таким образом, суд обязал "Нафтогаз" уплатить в его пользу более $2 млрд просроченной задолженности и проценты, а также ежегодно с 2018 года отбирать и оплачивать 5 млрд м3 газа.
Разбирательство длится с 2014 года, когда "Газпром" потребовал в арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма взыскать с "Нафтогаза" неоплаченную задолженность за газ и проценты. В ответ украинская компания обратилась в суд со встречным иском о ретроактивном изменении условий контракта на поставку и возмещении всех переплат с мая 2011 года (около $6 млрд). Окончательного решения Стокгольма по спору "Нафтогаза" и "Газпрома" нет. Срок решения был перенесен на 30 декабря 2017 года по поставкам газа и 28 февраля 2018 года по транзиту.