ЦБ ответил, зачем Набиуллина согласилась сниматься в ролике о новых купюрах

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС
Глава Центробанка России Эльвира Набиуллина

 

В Центральном банке России прокомментировали участие главы ведомства Эльвиры Набиуллиной в видеоролике о новых купюрах номиналом 200 и 2 тыс. рублей. Об этом сообщает РБК.
"Эльвира Набиуллина согласилась сниматься, понимая важность коммуникации с интернет-аудиторией", — заявили в банке. В ЦБ также рассказали, что идея вставить в сценарий ролика главу ведомства пришла во время обсуждения проекта. Основная задача видео – донести до граждан информацию о появлении на рынке новых банкнот, отметили в банке.
Ранее Центробанк выложил в Сеть видео под названием "Новые купюры 2 тыс. и 200 рублей странно действуют на людей". В ролике Набиуллина и другие участники записи исполняют композицию группы "Мумий Тролль" "Владивосток-2000". Съемки проводила креативная студия Red Keds. Права на песню Банк России купил за 2 тыс. рублей и расплатился одной купюрой.
Центробанк представил банкноты достоинством 200 и 2 тыс. рублей 12 октября. На купюре в 200 рублей изображены памятник затопленным кораблям и вид на Херсонес Таврический в Севастополе, а на купюре в 2 тыс. рублей – мост на остров Русский во Владивостоке и космодром Восточный в Амурской области. Города для новых денег были выбраны с помощью всероссийского интернет-голосования.