Социологи выяснили, где и как россияне собираются отмечать Новый год

Автор фото: Виталий Тимкив/ТАСС
Празнование Нового года в Краснодаре

 

Почти 80% россиян, принявших участие в опросе Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), собираются отмечать Новый год дома. Итоги "новогоднего" опроса социологи представили 21 декабря.
Так, 78% граждан ответили, что собираются праздновать дома, 8% опрошенных решили отправиться в гости, 3% поедут на дачу, а 1% – за границу. Есть и такие, кто вообще не будет отмечать, – согласно опросу их 4%.
Также потратить какую-то сумму на предновогодние хлопоты планируют 96% россиян. По данным социологов, в преддверии праздника сумма средних расходов на само торжество и развлечения у граждан выросла на 15% и составила 14 299 рублей. При этом на подарки 86% опрошенных собираются потратить в среднем 5301 рубль, на праздничный стол 90% россиян потратят 4596 рублей, а на развлечения (театр, детскую елку, ресторан и пр.) 51% респондентов готовы выделить в среднем 4402 рубля.
Рейтинг самых желанных и покупаемых подарков в этом году возглавили сувениры. Их собираются купить 31% россиян, и 14% хотят получить такой презент на Новый год. На втором месте в списке планируемых подарков оказались игрушки – 23% (правда, только 1% хочет их получить), далее в списке конфеты и спиртные напитки (22% против 7%), парфюмерия и косметика (21% и 12%). При этом 13% респондентов вообще не собираюсь дарить подарков, а 27% отказались бы от их получения.
Всероссийский опрос "ВЦИОМ-Спутник" был проведен в декабре 2017 года среди 1,8 тыс. респондентов старше 18 лет. Метод опроса – телефонное интервью, статистическая погрешность не превышает 2,5%.