Биткоин за сутки рухнул на 15%

Автор фото: Сергей Коньков
Конференция по биткойну и блокчейну Blockchain Life 2017 в Петербурге.

  

Рыночная стоимость биткоина утром в среду, 20 декабря, обвалилась до $16 626,42 по сравнению с абсолютным рекордом в понедельник, 17 декабря, когда криптовалюта стоила $20 089, следует из данных мониторингового сервиса Coindesk. Капитализация биткоина составляет $289,1 млрд.
Как отмечает Bloomberg, это самое низкое падение стоимости биткоина с момента открытия торгов первыми фьючерсами на чикагской бирже Cboe Global Markets 10 декабря. Тогда торги контрактами с поставкой в январе 2018 года начались с отметки $20,65 тыс., а фьючерсы на эту криптовалюту поднялись сразу на 25%.
18 декабря денежно-кредитное управление Сингапура предупредило инвесторов о рисках вложений в криптовалюты, отметив, что их нельзя считать законным платежным средством и что они не подкреплены никакими физическими активами и не эмитируются никаким правительством. Позже соучредитель компании Bitcoin.com Эмиль Ольденбург заявил, что у биткоина нет перспектив в качестве торговой валюты.
"Я бы сказал, что сейчас инвестиции в биткоин — самые рискованные в вашей жизни", — подчеркнул аналитик. По его словам, основные проблемы биткоина — высокие комиссии и падающая скорость переводов. Ольденбург отмечает, что пропускная способность сети ограничена "размером блока" — памяти, которая хранит записи трансакций. Из-за этого биткоин неликвиден и вложения в него становятся очень рискованными.
Как отмечал инвестор Тай Лопес, биткоин вполне может стоить в среднесрочной перспективе и все $60 тыс. Он предположил, что если все миллионеры в мире вложат в биткоин хотя бы 1% своих богатств, то курс монеты и окажется на обсуждаемой высоте. Подробнее о росте биткоина и связи с "альткоинами" в обзоре Ивана Ступаченко.