Петербург и Ленобласть не вошли в число регионов, которым кабмин направил 7 млрд на доплату пенсионерам

Автор фото: Евгений Асмолов
Пенсионеры на "Почте России"

 

Премьер России Дмитрий Медведев выделил 7 млрд рублей на доплату неработающим пенсионерам в 13 регионах в 2018 году. Об этом сообщается в распоряжении на сайте правительства.
"Утверждено распределение в 2018 году межбюджетных трансфертов бюджетам 13 субъектов Федерации в размере 7085,7 млн рублей на выплату региональных социальных доплат к пенсии", — говорится в документе.
Деньги получат 424,6 тыс. человек. Правительство отмечает, что доплата нужна для поддержания доходов неработающих пенсионеров на уровне не ниже прожиточного минимума. В среднем доплата составит от 2351 до 8414 рублей, отмечается в документе.
Петербург и Ленинградская область не вошли в список регионов, куда поступят выделенные 7 млрд рублей. Выплаты получат пенсионеры в Коми, Якутии, Камчатском, Приморском и Хабаровском краях, в Архангельской, Магаданской, Московской, Мурманской и Сахалинской областях, в Чукотском и Ненецком автономных округах и в Еврейской автономной области. При этом большая часть денег, 1,5 млрд рублей, поступит в Московскую область, меньшая, 43,1 млн рублей, — в Ненецкий автономный округ.
Накануне Пенсионный фонд России (ПФР) сообщил, что в России не осталось пенсионеров с доходом ниже прожиточного минимума пенсионера (ПМП). В 2017 году, по данным ПФР, федеральную социальную доплату к пенсии получили 3,9 млн человек. Среднегодовой размер социальной пенсии в 2017 году составляет 8,8 тыс. рублей, что на 4,1% больше прожиточного минимума пенсионера, отмечали в ПФР.  В 2017 году страховые пенсии более 31 млн неработающих пенсионеров были увеличены на 5,8%.