"Коммерсант" назвал будущий состав инициативной группы по выдвижению Владимира Путина

Михаил Боярский
Автор фото: Петр Ковалев
Михаил Боярский
Автор фото: Петр Ковалев

  

Собрание сторонников Владимира Путина, которые примут решение о создании инициативной группы по его выдвижению в президенты, пройдет во вторник, 19 декабря, сообщает газета "Коммерсант".
По ее данным, в собрании поучаствуют около 20 человек. Они обсудят будущий состав группы, который должен насчитывать не менее 500 человек. Сбор группы должен состояться на ВДНХ после съезда "Единой России", намеченного на 22-23 декабря. В группу войдут единороссы, общественники и известные люди. По данным издания, в частности, это будет сопредседатель центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Станислав Говорухин. Он возглавлял предвыборный штаб Владимира Путина в 2012 году. Кроме того, как пишет издание, в группу войдут сопредседатель ОНФ, депутат Госдумы Ольга Тимофеева, глава исполкома движения Алексей Анисимов. Кроме того, в группе ожидают певца Николая Расторгуева, петербургского актера Михаила Боярского, врача Лео Бокерию — они были доверенными лицами Путина в 2012 году. Лео Бокерия заявил изданию, что пока не получал приглашения, но, "если оно поступит, с удовольствием его примет".
Региональные штабы Владимира Путина в большинстве регионов возглавят вице-губернаторы по внутренней политике. Это изданию подтвердили в администрациях Ставропольского, Пермского, Приморского краев, Ростовской области, Ненецкого автономного округа.
В Петербурге президентский штаб, в который входят все члены городского правительства, уже возглавляет вице-губернатор по внутренней политике Константин Серов. Издание добавляет, что в некоторых регионах штабами руководят губернаторы. Предвыборный штаб президента в Крыму возглавит премьер республики Сергей Аксенов, рассказал изданию заместитель председателя экспертно-консультативного совета при главе Крыма Александр Форманчук. По его словам, Аксенов подтвердил это лично.
Ранее стало известно, что предвыборный штаб Владимира Путина могут возглавить глава президентской администрации Антон Вайно или его первый заместитель Сергей Кириенко.
Владимир Путин объявил о выдвижении в президенты 6 декабря, находясь на Горьковском автомобильном заводе. Сотрудники завода поддержали его словами "ГАЗ за вас". Впоследствии на большой пресс-конференции 14 декабря президент сказал, что пойдет на выборы самовыдвиженцем.