Банки будут предоставлять МВД и ФСБ биометрические данные клиентов без их согласия  

Автор фото: Василий Смирнов/ИТАР-ТАСС

 

Российские банки будут предоставлять МВД РФ и ФСБ биометрические данные своих клиентов, не спрашивая их согласия. Такой порядок устанавливает закон, принятый Государственной думой (Госдумой) во втором чтении 15 декабря, пишут "Ведомости".
Биометрическая система позволит россиянам получать услуги онлайн, проходя идентификацию дистанционно. Сначала клиент банка проходит первичную идентификацию в банке, предоставляя паспорт. Банк хранит его данные в Единой системе идентификации и аутентификации, в том числе видеозапись с его лицом и запись голоса. Для того чтобы получить услугу, не нужно будет обращаться в банк: достаточно ввести логин и пароль на портале госуслуг, код из sms, а потом сделать запись своего лица и голоса и передать для сверки с сохраненной информацией.
Законопроект о биометрической системе и удаленной идентификации граждан предписывает оператору системы предоставлять данные их МВД и ФСБ. Порядок этого сотрудничества должно определить правительство.
Управляющий партнер консалтингового агентства "Емельянников, Попова и партнеры" Михаил Емельянников пояснил газете, что российские законы позволяют МВД обрабатывать персональные данные без согласия их владельца, однако запрещают использовать личные сведения в целях, не указанных при сборе. Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку, соавтор законопроекта и председатель совета ассоциации банков "Россия" Анатолий Аксаков рассказал, что доступ МВД к базе данным не будет сплошным, информация будет предоставляться по запросу. Президент Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин считает, что предоставлять банкам свои личные данные небезопасно из-за высокого риска утечки. "Считайте, что они скоро будут у всех", – сказал он.
Издание пишет, что МВД заинтересовалось проектом удаленной идентификации в начале осени и хотело выступать оператором системы биометрических данных, однако было решено, что эту функцию будет выполнять "Ростелеком".