Суд признал законным отзыв Центробанком лицензии у банка "Югра"

Автор фото: Донат Сорокин/ТАСС
Отделение банка "Югра" в Екатеринбурге

 

Арбитражный суд Москвы 18 декабря не удовлетворил иск банка "Югра", в котором финансовая организация просила признать незаконным лишение ее лицензии Центральным банком России (ЦБ). Об этом сообщает ТАСС.
"Иск оставить без удовлетворения", — зачитала решение судья Наталья Дейна.
Представители "Югры" собираются обжаловать решение суда. Финансовая организация требовала признать недействительными решения ЦБ о введении в банк временной администрации в лице Агентства по страхованию вкладов (АСВ) и моратории на удовлетворение требований кредиторов.
ЦБ с 10 июля ввел временную администрацию в банк "Югра". Генпрокуратура 19 июля опротестовала решение ЦБ. Лицензию "Югры" ЦБ отозвал с 28 июля. Представители истца заявляли, что после введения временной администрации в "Югру" Генпрокуратура передала в ЦБ протест относительно этого решения. Иск от имени ПАО "Банк "Югра" был подан 24 июля. В августе Арбитражный суд Москвы отказал банку "Югра" в ходатайствах о привлечении Генеральной прокуратуры РФ в качестве третьего лица в дело по иску банка к ЦБ РФ.
Банк "Югра", основной собственник которого — бизнесмен Алексей Хотин, на конец I квартала 2017 года занимал 33-е место по размеру активов и 12-е место по объему средств физлиц.