Самые крупные иски Петербурга и Ленобласти за осень 2017 года

Автор фото: Сергей Коньков
Автор фото: Сергей Коньков

"Деловой Петербург" традиционно публикует обобщенные данные ежедневного мониторинга крупнейших исков, поданных в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти за период с 1 сентября по 30 ноября 2017 года.

Крупнейшим иском осени 2017 года стало требование банка "Россия" к петербургскому торговому дому пермского промышленного гиганта "Мотовилихинские заводы" почти на 7,2 млрд рублей. Со стороны банка в суды ходят штатные юристы, со стороны ответчика — пермский частнопрактикующий адвокат Наталья Грачева.
Мотовилихинские заводы производят установки залпового огня "Град", "Смерч" и "Торнадо", гаубицы "Мста", минометы и САУ "Нона" и "Вена". Также предприятие выпускает металлургическую продукцию и буровые установки для нефтяников. В мае 2015 года предприятие получило от АБ "Россия" кредит на 7,1 млрд рублей для пополнения оборотных средств и исполнения гособоронзаказа. Иск подан к ТД "МЗ" как к поручителю по этому кредиту. Между тем в отношении головного предприятия — ПАО "Мотовилихинские заводы", входящего в ГК "Ростех", в пермском арбитраже идет процедура банкротства, в августе там введено наблюдение. В этом деле банк уже участвует на правах кредитора.
На втором месте требование офшора Zabys Marketing Ltd к Балтинвестбанку на 2,9 млрд рублей. Офшор контролируется экс–владельцами кредитной организации, которая с начала 2016 года санируется Абсолют Банком. Требование основано на поручительстве, выданном банком до санации. Интересы истца в суде представляет московская фирма "Инюрколлегия", за санатора и санируемый банк судятся петербургский адвокат Ирина Прохоренкова, московский юрист Полина Гудкова и штатные юристы. Дело пока рассматривается, а параллельно в Арбитражном суде Москвы Абсолют Банк оспаривает сами обязательства "Балтинвеста".
На третьем месте иск ООО "Инвестстрой–15" к ООО "Бау–инвест" об истребовании имущества стоимостью 1,6 млрд рублей. Речь идет о бизнес–центре класса С "Левашовский, 12" площадью 15 тыс. м2. За истца (обанкротившегося подрядчика Минобороны времен министра Сердюкова, задолжавшего входящему в группу ВТБ Банку Москвы более 20 млрд рублей) в суды ходит юрист Евгений Лохтин, ответчика (который также в апреле перешел под контроль банка через процедуру банкротства) представляет петербургский адвокат Арутюн Саркисян.
Четвертое место в мониторинге заняло требование одной "дочки" ПАО "Газпром" — АО "Гипроспецгаз" — к другой "дочке" газового монополиста — ООО "Газпром инвест" — на 1,3 млрд рублей. По данным СПАРК, примерно на такую сумму истец (проектный институт) выполнял госзаказы ответчика (инвестиционной компании) по контрактам на проектирование газопроводов, заключенным в 2015–2017 годах. С обеих сторон в суд ходят штатные газпромовские юристы.
Пятый по размеру иск — о взыскании 754 млн рублей — подала структура санируемого Альфа–Банком Балтийского банка ООО "Внешленстройсервис" к ООО УК "ПАН–траст". Истец просил в рамках иска арестовать 28 квартир в доме на Захарьевской ул., 41, но получил отказ. Это часть корпоративной войны между санатором и бывшим владельцем Балтийского банка петербургским миллиардером Андреем Исаевым. Истца в этом споре представляет московская фирма "Матвеенко и партнеры", ответчика — адвокат СПбГКА Вероника Плугарева
Крупнейшие иски, принятые к рассмотрению Арбитражным судом СПб и ЛО за период с 1 сентября по 30 ноября 2017 года
Источник: «Кто с кем судится», dp.ru