Петербургский бизнесмен собирается баллотироваться в президенты

Автор фото: Сергей Коньков

  

Петербургский предприниматель Александр Чухлебов уведомил Городскую избирательную комиссию (ГИК) о намерении стать кандидатом на президентских выборах в 2018 году. Об этом пишет "Фонтанка" со ссылкой на главу горизбиркома Виктора Панкевича.
По словам Панкевича, Чухлебов планирует провести 24 декабря собрание инициативной группы по выдвижению в президенты. ГИК направит на встречу своего представителя.
По открытым данным, 39-летний Александр Чухлебов занимается бизнесом в сфере лесной промышленности. Агентство пишет, что в социальных сетях его называют лидером движения "Возрождение". По информации издания, Чухлебов намерен изменить систему торговли в России, отодвинув нефтегазовый сектор и отдав приоритет своей отрасли. Также он хочет перенести столицу страны в Петербург.
По закону потенциальный кандидат на пост президента России перед регистрацией должен провести собрание инициативной группы, в которую входит не менее 500 человек. После этого необходимо собрать 300 тыс. подписей в разных регионах России, при этом от каждого субъекта должно быть не более 7,5 тыс. подписей.
По данным Центральной избирательной комиссии, которая 18 декабря объявила о старте избирательной кампании в России, о намерении участвовать в президентской гонке сообщили 23 человека. В их числе лидер ЛДПР, депутат Госдумы Владимир Жириновский, телеведущие Ксения Собчак и Екатерина Гордон, глава партии "Яблоко" Григорий Явлинский, предприниматель Сергей Полонский и бизнес-омбудсмен Борис Титов. Действующий президент России Владимир Путин 6 декабря объявил о том, что хочет идти на новый срок.