Оппозиционер Илья Яшин подал в суд на мэра Москвы Сергея Собянина

Автор фото: Петр Ковалев
Илья Яшин

  

Глава совета депутатов Красносельского района Москвы Илья Яшин подал в суд на мэра Москвы Сергея Собянина, обвинив его в попытке помешать проведению "Дня свободных выборов". Совет депутатов назначил его на 24 декабря, но, как утверждает Яшин, подчиненные мэра мешают подготовке праздника.
"Нет сомнений, что за попыткой наглого вмешательства в наши полномочия стоит лично Сергей Собянин. Полагаю, таким образом он рассчитывает лишний раз показать свою лояльность Владимиру Путину, пресекая любые независимые мероприятия в день официального выдвижения президента на новый срок", — заявил Илья Яшин на своей странице в Facebook.
Он уточнил "Медузе", что днем подал заявление в Таганский суд Москвы. Ответчиками, помимо столичного градоначальника, указаны руководитель департамента безопасности Москвы Владимир Черников и заместитель префекта Центрального административного округа Сергей Травкин.
Илья Яшин также призвал главу Центризбиркома Эллу Памфилову связаться с Сергеем Собяниным и напомнить ему о правах местного самоуправления и недопустимости вмешательства в полномочия депутатов. Глава совета депутатов Красносельского района отметил, что "День свободных выборов" не менее важен, чем фестиваль "Цветочный джем" или праздник, посвященный Дню воды, который проводит мэрия.
Российские законы гарантируют муниципальным советам независимость. Однако в мэрии "День свободных выборов" считают провокацией. 13 декабря мэрия Москвы попросила прокуратуру вынести Илье Яшину предостережение в связи с его планами организовать праздник, а Яшин, в свою очередь, пожаловался в прокуратуру на нарушение законов о местном самоуправлении.