ЦБ прокомментировал сообщения о замене банкноты в 50 рублей монетой

Автор фото: Жуков Вадим/Фотохроника ТАСС
Образец банкноты достоинством 50 рублей, август 1997 года.

 

Центральный банк России прокомментировал сообщения о замене 50-рублевой купюры монетой, в ведомстве заявили, что планов по замене банкноты нет. Об этом 18 декабря сообщили в пресс-службе Банка России.
"В настоящее время Банк России не планирует производить замену 50-рублевой банкноты монетой аналогичного номинала. У банкнот номиналом 50 и 100 рублей средний срок службы составляет 15 месяцев, они являются самыми ходовыми", — сообщили в ЦБ.
Ранее депутат петербургского Законодательного собрания Алексей Цивилёв обратился к главе Центробанка Эльвире Набиуллиной с просьбой сохранить в обращении купюру достоинством 50 рублей, на которой изображены символы Петербурга.
В своем письме парламентарий сослался на публикацию издания "Газета.ру" от 16 декабря 2017 года, в которой эксперты предрекают скорый вывод из обращения 50-рублевой купюры.
Основным изображением на лицевой стороне 50-рублевой банкноты служит скульптура в основании Ростральной колонны на фоне Петропавловской крепости, на оборотной стороне изображено здание Биржи и Ростральная колонна.
У россиян скопилось слишком много монет, считает ЦБ, регулятор порекомендовал банкам и кредитным организациям стимулировать клиентов сдавать металлические деньги в кассы. В октябре ведомство представило купюры номиналом 200 и 2 тыс. рублей. На них изображены символы Севастополя и Владивостока.