"Непривередливый" Алексей Улюкаев отказался от передач в СИЗО

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Алексей Улюкаев

 

Бывший глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, приговоренный к 8 годам колонии строгого режима, отказался получать передачи в изолятор временного содержания. Об этом в понедельник, 18 декабря, сообщает газета "Известия" со ссылкой на заместителя председателя Общественной наблюдательной комиссии Москвы Еву Меркачеву.
По словам Меркачевой, правозащитники во время визита к Улюкаеву в СИЗО предложили передать ему личные вещи. Однако заключенный отказался.
"Нет, ничего не надо", — приводит издание ответ Улюкаева. Правозащитница отметила, что Улюкаев "совершенно непривередливый человек". Она вспомнила, что бывшая чиновница Минобороны Евгения Васильева, осужденная за мошенничество, связанное с распродажей имущества военного ведомства по заниженным ценам, диктовала целый список.
Алексей Улюкаев содержится в СИЗО "Матросская тишина". Его адвокаты собираются обжаловать приговор.
Замоскворецкий суд Москвы в пятницу, 15 декабря, приговорил бывшего главу Минэкономразития к 8 годам колонии строгого режима и штрафу в 130 млн рублей за получение взятки. Обвинение просило для Улюкаева 10 лет колонии строгого режима и штрафа в 500 млн рублей, а защита просила его оправдать.
Источник ТАСС в судебной системе впоследствии сообщил, что Улюкаева могут освободить от отбывания срока в колонии строгого режима по состоянию здоровья. Пока бывший министр собирается писать стихи и заниматься йогой.