Умер режиссер фильма "Еще раз про любовь" Георгий Натансон

Автор фото: Смирнов Владимир/ТАСС
Российский кинорежиссер Георгий Натансон во время посещения родины Андрея Тарковского города Юрьевец

   

В Москве в возрасте 96 лет умер советский и российский кинорежиссер, сценарист и драматург Георгий Натансон, сообщила «Интерфаксу» его дочь Марина Лузгина. «Георгий Григорьевич ушел из жизни в воскресенье у себя дома», - сказала она. О дате прощания с Натансоном пока не сообщается. Киновед Вячеслав Шмыров сообщил ТАСС, что похороны Натансона, вероятно, пройдут на Троекуровском кладбище.
Одной из самых известных работ Натансона стал фильм «Еще раз про любовь», снятый в 1968 году с Татьяной Дорониной и Александром Лазаревым в главных ролях. Сценарий к этому фильму написал Эдвард Радзинский. Фильм стал лидером советского проката, за год его посмотрели около 40 млн человек. Натансон также снял фильмы «Старшая сестра», «Шумный день» и «Валентин и Валентина». Одной из последних кинематографических работ Натансона стала новелла «Письмо бабушке Уйне» в фильме «Москва, я люблю тебя!» в 2010 году.
Натансон родился 23 мая 1921 года в Казани. В 1944 году окончил Всесоюзный государственный институт кинематографии. Карьеру начал в 1941 году в киностудии «Мосфильм», где работал ассистентом режиссера, а позднее вторым режиссером у Ивана Пырьева, Андрея Тарковского, Александра Довженко и других. Был ассистентом Тарковского в фильме «Иваново детство». В его фильмах дебютировали такие актеры как Михаил Водяной, Инна Гулая, Валентина Титова и Александр Домогаров.